24 сентября пожилая женщина, собирая пустые бутылки недалеко от церкви на улице

12 Сентября, наткнулась на женский труп с изрубленной головой. Погибшая была известна всей округе – убогая Лида Клюка просила на церковной паперти подаяние.

Однако убогая была не единственной обитательницей здешней паперти. Как выяснила позже прокуратура Ленинского района, у прицерковных нищих, как и у прочей подобной братии, существует своя иерархия: где кому сидеть – выше или ниже, ближе или дальше к проходящим. Однажды на церковный двор заглянули два друга, недавно отсидевшие очередной срок. Одного из них, 37-летнего Андрея, осенило: «Вот где надо рубить «капусту»! И никто не посадит». Но его напарник, 35-летний Тимофей, резонно заметил: «Тут и своих «капустников» навалом». Друзья удалились в кусты и совещались целый день. В конце концов, решили, что нищих надо турнуть, а самим прикинуться инвалидами: одному замотать руку, а другому подвернуть ногу так, чтобы казалось, что ноги нет.

В выходной день друзья приступили к «операции». Нищие, как и ожидалось, от угроз разбежались. Заупрямилась только Лида Клюка: «Не уйду, хоть убейте». Разозленные приятели сказали: «Значит, убить? Ладно». Подкараулив бедную женщину, они затащили ее в кусты и зарубили топором. Эту сцену наблюдал один невольный свидетель. Он-то и навел милицию на след преступников. Дома мерзавцы даже не успели отмыть от крови одежду и топор, как их задержали и арестовали.