Имеет ли охрана клубов и кинотеатров право обыскивать сумки при входе? И еще, в некоторых супермаркетах заставляют сдавать при входе не только пакеты, но и барсетки, и дамские сумочки. Какое право они имеют на это?

Вероника, Елена, Кирилл, г. Ульяновск

Начнем с первого вопроса и сразу вас поправим: то, что вы описали, называется личным досмотром или досмотром ручной клади. Поверьте, обыск – процедура менее приятная. Если есть соответствующие указания прокуратуры, при обыске вам не только в карманы, но и в попу, простите, заглянуть могут. Что же касается досмотра, то, его, по закону РФ, могут производить только сотрудники милиции и ведомственной охраны. В их обязанности входит попросить вас расстегнуть сумочку, дабы удостовериться, что ее содержимое не представляет опасности для остальных посетителей. Мы выделили слово «попросить», потому что ни один охранник (запомните это) не имеет права лезть в ваши сумки и карманы. Учтите также, что ваш отказ раскрыть сумку может быть воспринят как «неподчинение законному распоряжению сотрудника милиции», что является административным правонарушением и карается штрафом.

Для частной или вневедомственной охраны законодательством не предусмотрены даже такие полномочия. Впрочем, если вы попытаетесь обжаловать действия охраны юридически, то владелец заведения резонно объяснит судье, что ради вашей же безопасности охрана проверяет, нет ли у посетителей при себе оружия.

Обиднее всего, что зачастую не взрывчатку ищут в девичьих сумочках, а шоколад и минералку, конкурирующие с продукцией местного бара. Но тут ничего не попишешь – заведение частное, устанавливать правила посещения хозяину никто не запретит (вот ежели в кафе вас отказываются обслуживать, пока вы не заказали горячее – налицо ущемление прав потребителя).

Все вышесказанное не означает, что вам нужно молча переносить эти неприятности. Если вы купили билет, например, в кино, а при в ходе у вас нашли шоколад и не пускают в зал – возмущайтесь! Купив билет, вы заключили договор на оказание услуги. Отказываясь вас развлекать, заведение нарушает договор. От души советуем вам утверждать, что вас недостаточно информировали о правилах заведения (ведь вы не подписывались под сообщением, что правила посещения заведения вам известны) и требовать возврата денег.

Перейдем ко второму вопросу: российское законодательство не регламентирует правила посещения супермаркетов. Однако в жизни существуют не только законы, но и обычаи, и суд их тоже принимает во внимание. Обычай сдавать сумки при входе в супермаркет распространен по всему миру, и каждый понимает, почему. Если из вашей сумки что-то пропадет, вы, конечно, не докажете, что это «что-то» там было, но не стоит бояться, ведь подобный инцидент так же невыгоден магазину, как и вам.