Попытка выпустить экс-полковника Юрия Буданова из колонии обернулась с одной стороны гневом Кремля, который считает, что глава области Владимир Шаманов подставил президента, с другой – уходом председателя областной комиссии по помилованию Анатолия Жеребцова, посчитавшего, похоже, что Шаманов подставил и его.

Скандал разразился две недели назад, когда комиссия по помилованию решила освободить Буданова и вернуть ему награды. Шаманов решение поддержал, чем, как выразилась одна из центральных газет, фактически перевел «стрелки» на Владимира Путина: окончательный вердикт в этих делах принимает президент. Какой бы вариант Путин ни избрал, он все равно вызвал бы взрыв недовольства. Либо Чечни, грозившей отомстить Буданову за убийство старшеклассницы Эльзы Кунгаевой, либо сторонников Буданова, убежденных, что полковник не виноват.

Первой на решение комиссии по помилованию отреагировала прокуратура, усмотревшая изъяны в процессе рассмотрения ходатайства Буданова. И в комиссию, и губернатору прокурор области Валерий Малышев направил представления, потребовав в них «развернуть оглобли». Ситуацию разрядил сам Буданов, написав заявление об отзыве своего ходатайства.

В среду, 29 сентября, в этой истории была поставлена точка – теми же, кто ее и начал, то есть комиссией.

На ее заседании в этот день рассмотрели и обращение прокурора, и заявление Буданова. Решение, к которому пришли, вполне можно назвать соломоновым. Претензии прокурора комиссия сочла необоснованными, сделав вывод, что все шло в соответствии с законом. Буданов мог быть освобожден, но останется за решеткой, поскольку отозвал ходатайство.

Крайним в скандале оказался, по мнению все той же центральной прессы, глава комиссии по помилованию Анатолий Жеребцов. Сомнения насчет дела Буданова были, видимо, с самого начала – вопрос-то давно стал политическим, но Шаманов Жеребцова якобы успокоил. С Москвой он все проблемы, дескать, уладит, так что можно принимать решение о помиловании. А когда оно было принято, но цыкнули Кремль с прокуратурой, губернатор тут же скорректировал свою позицию. Жеребцов посчитал себя оскорбленным и бросил – говорят, сильно в сердцах – на стол Шаманову заявление об уходе из комиссии.