Депутаты Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, Светлана Горячева, Владимир Рыжков и многие другие поддержали свою коллегу Маргариту Баржанову и 136620 ульяновцев, поставивших подписи под обращением в Конституционный суд РФ с просьбой сделать тарифы на электрическую и тепловую энергию едиными по всей России. Это позволит по закону снизить тарифы в Ульяновской области – одни из самых высоких в стране. Под запросом ульяновцев уже подписались 25 депутатов Госдумы. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции Маргарита Баржанова.

– Благодарю всех жителей Ульяновской области, кто поддержал меня в стремлении навести порядок с тарифами. Я абсолютно уверена, что дифференциация тепло- и энерготарифов по регионам противоречит российской Конституции. Ведь Основной Закон страны гарантирует единство экономического пространства в России, закрепляет равноправие субъектов РФ, равенство прав и свобод граждан. А посмотрите, что происходит. Киловатт-час электроэнергии для населения Ульяновской области стоит 92 копейки. В Татарстане – 62 копейки, в Нижнем Новгороде – 72 копейки, в Пензе – 82 копейки. Все – соседи, но выглядит так, будто мы живем на Северном полюсе, а остальные – на экваторе. И ульяновские власти это, похоже, не волнует. Возьмем, например, железнодорожный транспорт, отнесенный к ведению Российской Федерации. В поезде цена билета зависит не от территории, по которой человек едет, а от того, сколько километров он проехал, хотя обслуживать пути в Сибири, в тайге, наверное, труднее, чем в Центральной России. Аналогичной должна быть ситуация и в энергетике. Согласно пункту «и» статьи 71 Конституции РФ федеральные энергетические системы отнесены к ведению РФ. Поэтому, на мой взгляд, регулирование правоотношений в этой сфере должно осуществляться исключительно федеральными государственными органами. По тарифам на тепло- и электроэнергию – правительством РФ и федеральной энергетической комиссией, а не так, как сейчас – органами исполнительной власти субъектов Федерации. В нашем обращении в суд я прошу проверить на соответствие Конституции законы «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» и «Об электроэнергетике».

Видя поддержку тысяч ульяновцев, я лишний раз убедилась, что этот запрос своевременный и затрагивает наболевшее. К сожалению, в Конституционном суде сегодня огромная очередь: иски рассматриваются по 2-3 года, а то и дольше. Процесс можно ускорить, если собрать под обращением 90 подписей депутатов Госдумы: тогда из-за важности вопроса иск рассматривают вне очереди. Поддержкой 25 парламентариев мне уже удалось заручиться. Дело непростое: каждому нужно объяснить юридические тонкости вопроса, убедить, сделать своим сторонником. Тем не менее актуальность проблемы заставляет депутатов подписываться под обращением. Причем меня радует, что ульяновцам готовы помочь представители всех политических сил парламента. К 6 октября, когда Конституционный суд проведет свое первое заседание после отпуска, нужное количество депутатских подписей будет собрано. Убеждена, что запрос примут и рассмотрят положительно. Решение Конституционного суда вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Тогда энерготарифы для Ульяновской области будут снижены. Ведь их станет регулировать правительство РФ: не поднимет же оно тарифы других регионов до заоблачных ульяновских высот.

Возможность снизить тарифы на тепло и электричество важно для ульяновцев еще и потому, что в российском бюджете на 2005 год, принятом на днях в первом чтении, перспективы нашей области вновь далеко не радужные. Значит, бюджетное обеспечение каждого жителя почти не улучшится. Вот что сказала по этому поводу Маргарита Баржанова, участвовавшая в голосовании:

– В первом чтении принимаются основные параметры бюджета, непосредственно распределение средств для регионов пройдет позже. Однако кое-что просматривается и сейчас. В новых целевых программах Ульяновская область не появилась. В трансфертах для нее предпосылок значительных рывков пока нет. Финансирование строительства нового моста через Волгу в российском бюджете на 2005 год тоже не заложено. Причину всего этого я вижу в расходовании средств нынешними ульяновскими властями: федеральные деньги часто не доходят до нужных целей. Ни разу не слышала от руководства страны слов поддержки в адрес политики ульяновской обладминистрации. По деньгам, выделявшимся на строительство моста, сейчас вообще идет прокурорская проверка. Или взять мазут для районных котельных ЖКХ. Он приобретается на бюджетные средства. Обходится, насколько мне известно, в 2-3 раза дороже рыночных цен. Слишком много к нему присосалось посредников. Чьи это компании – вопрос к прокурору. А ведь разумнее направлять деньги для отопления в районы, чтобы местные власти сами проводили тендеры, искали выгодных поставщиков мазута напрямую. Здесь не надо быть большим экономистом, чтобы понять государственную выгоду. Хотя для грамотного управления областью экономические знания необходимы. Поделюсь радостью: 29 сентября я защитила кандидатскую диссертацию по экономике. Тема касалась экономики, основанной на знаниях, роли и границ государственного вмешательства. Присутствовавший на защите заместитель Грефа сказал, что положения диссертации могут быть использованы при разработках правительства.

Журналисты спросили Баржанову о ситуации с нападением на сотрудника ее предвыборного штаба полковника запаса Леонида Коцюбу.

– Состояние Коцюбы тяжелое, человека изуродовали, – сообщила депутат. – Ему уже сделали две операции. Когда я приехала в больницу, готовилась третья. По почерку видно, кто заказчик этого нападения. Думаю, таким образом хотели остановить мое участие в кампании по выборам. Но не запугают – я пойду до победы! Подонки, совершившие преступление, будут найдены. За любую информацию, которая поможет этому, назначена премия в 100 тысяч рублей. 28 сентября мое обращение о случившемся ушло министру внутренних дел, директору ФСБ, Генеральному прокурору, я поставила в известность лидера нашей думской фракции Бориса Грызлова. Интересно, что до тех пор, пока в Ульяновске не раздался звонок из МВД, многие следственные действия не были совершены. Это преступление лишний раз показывает, какое насилие, какой разгул криминала царят в Ульяновской области. Это насилие нужно остановить, и я это сделаю!