Старики не очень жалуют праздник под названием «День пожилого человека». И радоваться тому, что пожилой, особо не тянет, и шумиха, которую устраивают некоторые политики, больше похожа на саморекламу, чем на искреннюю помощь и уважение. Ну, покажут 1 октября бесплатно фильм, ну, постригут за полцены в парикмахерской или помоют в бане – и забудут до следующего Дня пожилого человека.

А помощь-то требуется каждый день. И не напоказ, а настоящая.

Если посмотреть на ситуацию в Ульяновской области, похоже, по-человечески к старикам относятся разве что в Димитровграде.

Старикам доплачивают по 100 рублей в месяц

В прошлом году в Димитровграде получили прибавку к пенсии в среднем от 200 до 1000 рублей сто вдов участников Великой Отечественной войны. В этом году 1 июля по инициативе мэра Сергея Морозова была запущена акция «Забота о пенсионерах». Открыли четыре общественные приемные главы города, куда старики могут приходить с любыми своими проблемами. За три месяца пришло две тысячи человек. Более 500 получили существенную прибавку к пенсии. Остальным оказана материальная, продуктовая и медицинская помощь.

Если разложить по полочкам, получится такая картина. Из городского бюджета закуплены слуховые аппараты для участников Отечественной войны – раз. Фронтовикам доплачивают за зубопротезирование – два. Им за счет городской казны устанавливают телефоны – три. Ежемесячно 200 пожилых людей бесплатно получают продуктовые наборы и горячее питание – четыре. И это не все. По 100 рублей ежемесячно получают пенсионеры, чей доход ниже 1000 рублей. По 100 рублей получают от муниципалитета и бывшие блокадники. Доплачивается пенсия родителям тех, кто погиб при прохождении воинской службы. В Димитровграде за последние годы открыты четыре социальных магазина, в которых продукты продают со значительной скидкой. Ходят социальные автобусы.

А вот когда вся эта работа идет адресно и регулярно, и День пожилого человека отмечают с хорошим настроением. Вчера в Димитровграде по этому случаю устроили общегородской праздник. Причем в нем участвовали и старики, и молодежь. Все пенсионеры-бюджетники получили по 100 рублей. На каждом маршруте пустили по автобусу с бесплатным проездом для пожилых. Сформировали молодежные бригады для помощи старикам. А они от такой заботы, говорят, увереннее себя чувствуют. Вот такой рецепт молодости открыли димитровградцы.

Пошел в учителя – получи жилье

Если спросить у мэра Димитровграда Сергея Морозова, что его волнует в современном образовании, наверняка ответит, вы не поверите, – квартирный вопрос учителей. На сегодня он наметил начало акции «Люби своих учителей», цель которой – улучшить жилищные условия димитровградских педагогов. В канун Дня учителя восемь из них получили новые квартиры, а всего с прошлого года новоселье справили 19 человек. Особое внимание уделяется молодым педагогам, которые приезжают работать в Димитровград. Они все обеспечиваются жильем. Победителю конкурса «Учитель года-2003» вручили автомобиль «Ока». А лучшему учителю этого года – приготовили ключи от новой квартиры.

Мэрия выпустила обращение к горожанам, к трудовым коллективам города. В нем, в частности, говорится:

«194 педагога стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 80 семей хотели бы получить хотя бы комнату в общежитии; многие за неимением собственного жилья вынуждены снимать квартиры. Безусловно, сегодня учителя, нередко перебивающиеся с копейки на копейку, не в состоянии в одиночку приобрести самое необходимое – крышу над головой…

В наших силах – помочь учительству в решении жилищных проблем. Речь идет не о бесплатном предоставлении жилья, а о помощи в его приобретении. С этой целью в городе со 2 октября 2004 года дан старт марафону «Люби своих учителей!». Попечительский совет марафона призывает вас организовать добровольное перечисление на счет марафона однодневного заработка работников ваших предприятий. Давайте поддержим совместными усилиями тех, кто всецело отдает себя, свое здоровье, свою жизнь нашим детям!»

Добровольные пожертвования можно перечислять на специальный счет.

Станислав Константинский.