Обо всем этом было заявлено вчера на совещании первого заместителя главы области Михаила Шканова с главами районов. Совещание было посвящено началу отопительного сезона.

Теперь препятствий для этого якобы нет. Минфин, как доложил собравшимся, в том числе и прессе, Шканов, согласился увеличить размер финансовой помощи нашему региону. Произошло это после встречи Шканова с главой Министерства Алексеем Кудриным. Сначала области хотели выделить около 70 млн, потом Кудрина убедили, что такой суммы недостаточно. Договорились, что регион расплачивается за счет выделяемого 161 млн по долгам этого года с энергетиками и газовиками, потом октябрь, ноябрь и декабрь обходится своими силами, а в начале следующего года Минфин вернется к вопросу выделения новой порции финпомощи.

У журналистов был практически один вопрос, зато самый главный: когда в домах появится тепло? Шканов переадресовал вопрос присутствовавшему на совещании мэру Ульяновска Павлу Романенко. Мэр сказал, что с 11 октября начнется подача тепла в объекты социальной сферы, потом в дома. А 8 октября, то есть уже в пятницу, в квартиры Заволжья будет возобновлена подача горячего водоснабжения. ТЭЦ-2, законсервированная еще весной, была на днях расконсервирована. Так что вот-вот… Правда, энергетики, которые сидели тут же, хитро помалкивали.