Такая молва идет сейчас по политической тусовке Ульяновска. Экс-губернатора Юрия Горячева конкуренты считают одним из наиболее серьезных соперников на выборах главы области в декабре. Основной ресурс Горячева – имя. Рассказывают, что претенденты на пост губернатора хотели бы от Горячева откупиться. Штабисты одного из кандидатов якобы уже предлагали Фроловичу миллион долларов – за то, чтобы он отказался от участия в выборах и не агитировал против их клиента. Судя по всему, сделка не состоялась.

Между тем с разных сторон, чаще всего из кругов, близких к власти, продолжает нагнетаться мысль, что ситуация с выборами крайне зыбкая, что после Нового года Кремль начнет назначать губернаторов и переназначит даже тех, кто будет избран в декабре. Цель таким нагнетанием преследуется вполне определенная деморализовать соперников, но эффект может оказаться прямо противоположным.

Допустить, что Владимир Путин предложит ульяновскому ЗС, скажем, не того, кто в декабре победит, а кого-то из числа проигравших, значит, представлять президента не очень умным человеком, а уж в чем в чем, но в уме-то ему не откажешь.

Все это означает, что цена декабрьской победы как никогда высока. И нет ничего удивительного, если Фроловичу и вправду предлагают за сход с дистанции целый миллион долларов. Кресло губернатора на глазах превращается из кожаного в чисто золотое.