Изменения в текущий областной бюджет внесли на прошлой неделе депутаты областного Законодательного Собрания по представлению обладминистрации. Распределены 11,6 млн рублей ассигнований, пришедших из Москвы. Часть средств переброшена с одних статей расходов на другие.

Федеральные деньги были поделены так: 3,8 млн рублей – дотации на субсидии населению по оплате услуг ЖКХ; 1,1 млн – на реализацию федеральных законов о поддержке Героев Советского Союза, Социалистического Труда и России, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы, жертв политических репрессий; 1,75 млн на государственные жилищные сертификаты; 1,7 млн – на капитальный ремонт социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; 3 млн – на строительство очистных сооружений областного реабилитационного центра ветеранов в Ундорах; 227 тыс. – на компенсацию льгот по услугам ЖКХ отдельным категориям граждан в сельской местности.

Решено 4 млн рублей, выделенных в облбюджете-2004 на достройку ледового стадиона на Свияге, перераспределить на проведение спортивно-массовых мероприятий.

Уменьшены ассигнования на обязательное медицинское страхование – деньги пойдут на погашение долгов за инсулины для диабетиков. То, что на инсулин средств не хватит, было понятно еще при принятии облбюджета: областная власть рассчитывала, что часть денег выделит бюджет Ульяновска, но городские власти сразу предложили придерживаться буквы закона. В итоге бодания властей долг за инсулины перед ГП “Фармация” составляет сегодня 4,9 млн рублей.

Депутаты ЗС также отказались добавить 1,1 млн рублей за счет уменьшения капвложений на новый комитет обладминистрации – по инвестиционным целевым программам. Свое решение мотивировали тем, что, когда летом комитет создавался, денег на него в разделе “Государственное управление”, по заверению администрации, хватало.