Государственное имущество незаконно было передано коммерческой фирме. 31 марта этого года региональный департамент имущественных отношений своим распоряжением передал на баланс ООО “Амарант РПК” фундамент двухэтажного административного здания, расположенного в Молочном переулке, дом 16. Его стоимость была определена в размере 78 тысяч рублей.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что сделка была незаконной. Дело в том, что имущество, находящее в госсобственности, может быть передано только в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации госимущества.

Но ООО “Амарант РПК” не является государственным предприятием, поэтому государственное имущество не может находиться на его балансе.

Кроме того, данный объект недвижимости был передан коммерческой структуре по остаточной стоимости без проведения обязательной оценки, а также без проведения государственной и экологической экспертизы.

В связи с этим прокурор области направил в региональный арбитражный суд заявление о признании сделки незаконной и возвращении в собственность государства данного объекта. На днях иск прокурора был удовлетворен. Имущество возвращено государству.