Бросившись с жаром защищать правильность предлагаемых президентом реформ избирательной системы, губернаторы краев и областей и сами не заметили, как выдали себя и довели ситуацию до кретинизма.

От доводов глав регионов, которые они излагают во время разного рода теледискуссий, прямо оторопь берет. За исключением двух-трех губернаторов (президентов республик), все обеими руками за отмену всенародных выборов. Нынешняя система не эффективна, говорят они (кто бы спорил!), выборы превратились в соревнование денежных мешков (так считает даже губернатор Красноярского края, миллиардер Александр Хлопонин), из-за чего на главные должности в регионах попадают случайные и безответственные люди, а вертикаль власти не работает.

Одним из основных звеньев этой вертикали является, как известно, исполнительная власть в субъектах Федерации, возглавляемая как раз губернаторами. Если это звено не работает, то по чьей вине? Впечатление такое, что главы регионов говорят о чем-то, к чему сами они никакого отношения не имеют, но это же чушь! Если на местах не исполняются законы, то виноват не Путин, а местные власти, которые либо блокируют политику Кремля, либо приносят ее в жертву взяткам. То есть системно разваливают государство. Теперь, поддакивая президенту, они призывают государство системно укреплять, имея в виду, конечно, что Владимир Путин назначит на должности именно их. Вчера они крушили, завтра они же будут строить.

На месте Путина стоило бы, возможно, внимательно отслеживать нынешний губернаторский подхалимаж в его адрес, отмечая тех, кто говорит, что вертикаль власти никуда не годится. Эти люди фактически признают факт собственного саботажа линии Кремля. До сих пор Путина мы, дескать, посылали подальше, но, когда он выберет нас в качестве назначенцев, так уж и быть – перестанем посылать, начнем руководствоваться законами и разрешим вертикали работать.

Ничего другого все эти их откровения не означают, поэтому из списка потенциальных кандидатов на посты в регионах они должны безжалостно вычеркиваться. Вести себя иначе, чем сегодня, они уже не смогут. Горбатого могила исправит, так было, и так будет. Тот, кто воровал бюджетные деньги и брал взятки, будучи всенародно избранным, продолжит воровать и брать, но при этом будет прикрываться уже именем президента и на него же сваливать все дерьмо: он взял на себя ответственность, вот пусть, мол, и отдувается. А наше дело маленькое – деньги Москва спустила, мы освоили, ждем еще.