Незаконные доначисления по оплате тепла, которые стали проводить коммунальщики, отменены. Напомним, что недавно мэр Романенко принял решение изменить порядок оплаты населением услуг по теплоснабжению. Издал соответствующее распоряжение (письмо). На основании этой бумаги сотрудники МУП «Единый расчетно-кассовый центр» (ЕРКЦ) стали брать с ульяновцев, которые решили платить за тепло только во время отопительного сезона, еще и плату за отопление в июле, августе и сентябре.

Но согласно Правилам оплаты жилья и коммунальных услуг любой человек вправе сам решать, как он будет платить за тепло – круглогодично или только в отопительный сезон. В связи с этим многие написали соответствующие заявления. Но, как видим, их волеизъявление было проигнорировано. Тут вмешалась прокуратура. Проверка показала, что решение мэра незаконно. В адрес главы администрации города было направлено представление, в котором прокурор потребовал немедленно прекратить незаконные доначисления, а директору МУП «ЕРКЦ» г-ну Булаеву было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В результате вмешательства прокурора мэр Романенко отозвал свое письмо, а директор МУП «ЕРКЦ» Булаев отдал распоряжение о прекращении доначисления по оплате тепла.

Отныне любой ульяновец сам решает, как ему платить за тепло – круглый год или только во время отопительного сезона.