Уважаемый Александр Альбертович! Вынуждены обратиться к Вам в связи с нетерпимой обстановкой, складывающейся в Ульяновской области вокруг назначенных на 5 декабря выборов. В этот день пройдет голосование на повторных выборах депутата Государственной Думы ФС РФ по Ульяновскому округу №181, повторных выборах в Законодательное Собрание области по пяти округам, выборах главы администрации области и мэра г.Ульяновска. Однако не успело начаться выдвижение кандидатур (еще никем пока не получен статус зарегистрированного кандидата, а о ходе выдвижений пресса попросту не знает, поскольку Избирком не делает об этом официальных сообщений), как Избирательная комиссия Ульяновской области развернула массированное и необоснованное давление на СМИ, пытаясь фактически ввести тотальную цензуру и воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистов.

Так, 5.10.2004 г. представитель нашей газеты был приглашен на заседание рабочей группы Облизбиркома. Там ему сообщили, что на газету поступила жалоба от некой гражданки Спиридоновой. Она обвиняет издание в нарушении законодательства о выборах. На вопрос, где сама заявительница, зам. председателя комиссии Ю.И. Андриенко сказал, что ее пока не удается найти, справочное бюро не имеет номера ее телефона.

Мы не исключаем, что такого человека вообще не существует, а жалоба сфальсифицирована. В ней названы три публикации «Симбирского курьера» (копии прилагаются). Все три посвящены деятельности действующих должностных лиц – депутата Госдумы ФС РФ М.В. Баржановой и главы администрации области В.А. Шаманова. Баржанова рассказывает о своих попытках оспорить в суде установленные в области тарифы на электроэнергию и попутно сообщает, что намерена участвовать в выборах губернатора. Никаких агитационных призывов или комплиментов в адрес Баржановой эти репортажи не содержат. В третьей же заметке речь идет о нашумевшей истории с помилованием Ю.Буданова, в этом тексте нет вообще даже намека на какие-либо выборы.

По смыслу пп. «д» п.2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» освещение служебной деятельности должностных лиц (ни Баржанова, ни Шаманов в отпуск пока не ушли) не может быть квалифицировано как агитация, но именно в этом нас пытается обвинить рабочая группа Избиркома.

Мы понимаем, что нас хотят заставить замолчать, не позволив не только информировать население о ходе избирательных кампаний, но и вообще о положении в области и деятельности ее руководства (большая группа высокопоставленных чиновников намерена участвовать в выборах разного уровня).

Уважаемый Александр Альбертович, просим Вас вмешаться в ситуацию и потребовать от Избирательной комиссии области прекращения третирования СМИ и отдельных журналистов, недопущения введения в угоду чиновникам цензуры и запрета на нашу профессию.

Подобными действиями Избирательная комиссия лишает население конституционного права на получение информации и о ходе, повторюсь, избирательных кампаний, и о ситуации в области в целом, а также дискредитирует институт выборов как таковой.

Мы не случайно обращаемся за содействием в первую очередь к Вам. Мы помним разъяснения, которые Вы давали по предвыборному законодательству год назад, в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Помним Ваши предупреждения в адрес территориальных комиссий о недопустимости доведения ситуации вокруг требований к СМИ до абсурда. Но именно это – абсурдизация избирательного процесса – и происходит в Ульяновской области.

Убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение по возможности быстрее и отреагировать на него.

С уважением, и.о. главного редактора Г.С.Якимчев.