Преподаватели Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2 на этой неделе приостановили работу. Причина – двухмесячная задолженность по заработной плате.

Задерживали зарплату и раньше. Но в октябре обстановка в педколлективе накалилась до предела. Дело в том, что преподаватели колледжа последний раз получали деньги в июле. А многие из них вышли из отпуска и теперь практически сидят без копейки в кармане (средняя зарплата – примерно 2 тысячи рублей). Об авансах здесь вообще забыли. Если зарплата и выдавалась, то сразу за месяц.

– В связи с этим многие наши педагоги приняли решение приостановить работу, – сказала корреспонденту «СК» председатель профкома колледжа Альбина Лаптева. – Люди написали заявления, администрация колледжа была поставлена в известность. Педагоги приходят на работу, но занятия не проводят. Под угрозой срыва оказался учебный процесс. Но сотрудники настроены решительно и готовы стоять до конца. Как только нам выплатят деньги за два месяца, мы приступим к работе.

Учащиеся колледжа с пониманием относятся к проблемам своих учителей. Никто не злорадствует. Ребята занимаются самостоятельно. Но долго так продолжаться не может.

Сотрудники колледжа, конечно, понимают, что у них не завод, где работает около двух тысяч человек. И они не могут пойти на отчаянный шаг – перекрыть, скажем, движение на улице, чтобы на них обратили внимание. Но по закону работодатели обязаны выплачивать зарплату в срок. Так почему никто не может привлечь к ответственности нерадивых чиновников?

Как выяснилось, учебное заведение финансируется из областного бюджета. Преподаватели колледжа считают, что областной власти на них просто наплевать. Даже к профессиональному празднику – Дню учителя – не нашлось денег.

А начальственное поздравление многие педагоги восприняли как насмешку. В Мемцентре один из чиновников, поздравляя учителей, заявил, что деятельность администрации области уже многие годы направлена на создание благоприятных условий для работы педагогов. О каких благоприятных условиях может идти речь, если люди не могут прокормить семью, занимают деньги на самое необходимое?

Педагоги колледжа утверждают, что чиновники из Управления образования администрации области ни разу не приходили к ним в колледж, не интересовались проблемами. Даже сейчас, когда многие учителя приостановили работу и возникла предзабастовочная ситуация, никто из чиновников и не обещает погасить задолженность, по крайней мере, в ближайшее время.

Арсений Королев.

P.S. Та же ситуация назревает в училище культуры. Здесь в своих бедах преподаватели винят Управление культуры, которое совсем не заботится о своих работниках.