На днях суд Ленинского района приговорил бывшего начальника отделения по борьбе с кражами и угонами автотранспорта Ленинского РУВД, капитана милиции Равиля Аберхаева к 2 годам 10 месяцам колонии общего режима. Очередной «оборотень в погонах» был взят под стражу прямо в зале суда.

«СУПЕРАГЕНТ»

29 июня в пяти километрах от Засвияжского поста ГИБДД разбойники остановили «КамАЗ», которым управлял житель Новочебоксарска Савушкин. Высадив водителя, похитители угнали тяжеловоз, стоимостью 700 тысяч рублей, в неизвестном направлении. Добравшись до города, Савушкин написал заявление в милицию. Та отреагировала быстро и бросила на поиски «КамАЗа» группу, в состав которой вошел начальник отделения по борьбе с кражами и угонами автотранспорта Ленинского РУВД Равиль Аберхаев. Но найти угнанный автомобиль милиционерам не удалось. Казалось, дело превратилось в безнадежный «висяк». Каково же было удивление сотрудников прокуратуры, когда вызванный на очередной допрос Савушкин сообщил, что… его «КамАЗ» давно стоит дома. «Через Аберхаева я заплатил бандитам 100 тысяч рублей, и они вернули машину», – сознался Савушкин.

КОМБИНАЦИЯ

Тогда прокуратура занялась собственным расследованием. Выяснилось, что все это время похитители прятали грузовик в Ульяновске, на территории базы, арендуемой ЗАО «Продуниверсал», на улице Нефтяников. Как только Аберхаев узнал об этом, он обратился к начальнику РОВД Железнодорожного района Кушманцеву. Вместе они поехали осматривать гаражи. В одном из боксов без номерных знаков стояла похищенная машина.

Вернувшись в служебный кабинет, Аберхаев позвонил в Новочебоксарск, и вскоре пострадавший водитель уже сидел у него в кабинете. Но вместе с радостной новостью Аберхаев сообщил Савушкину, что за «освобождение» «КАМАЗа» придется… заплатить тысяч сто, не меньше. Эту сумму Аберхаев обещал передать криминальному «авторитету», и тогда машина гарантированно вернется домой.

ПОЖАЛЕЛ ВОЛК КОБЫЛУ

Бедный Савушкин был готов на все, чтоб заполучить своего «железного коня». В противном случае ему «светила» многолетняя кабала (хозяином машины был не он, а муниципальное предприятие). Взяв ссуду – 100 тысяч, водитель вновь отправился в Ульяновск. Аберхаев тоже не дремал: он припас документы для беспрепятственного сопровождения «КамАЗа» в Новочебоксарске и стал ждать Савушкина. 22 августа новочебоксарцы появились с деньгами. Вместе с Аберхаевым они отправились на стоянку, где томился в плену грузовик. Перед отъездом «гости» попросили Аберхаева проводить безномерной «КамАЗ» за город. Капитан согласился, сел в служебный автомобиль с надписью «милиция» и поехал вслед за визитерами. На повороте у Лаишевки машины остановились для расчета. Савушкин очень попросил Аберхаева снизить размер выкупа. Милиционер благосклонно скинул ему 5 тысяч, после чего принял деньги, и каждый поехал своей дорогой.

РАСПЛАТА

Савушкин и не догадывался, что никакого криминального «авторитета» в помине не было, и все деньги Аберхаев взял себе. Впоследствии «благодетель» сознался, что хотел рассчитаться с долгами и, наконец, пожить в достатке. Тот факт, что его жертвой стал более, чем небогатый водитель, его не смущал. «Оборотень в погонах» был уверен, что больше они с Савушкиным никогда не увидятся. Но он просчитался…

К СТАТИ

Чебоксарском суде идет процесс против чиновников Министерства внутренних дел Чувашии. Среди обвиняемых – начальник Госавтоинспекции республики, а также высокопоставленные сотрудники МВД. А свидетелем (пока – свидетелем) по делу проходит сам министр внутренних дел этой республики . Все эти милицейские чины обвиняются в легализации (узаконивании) дорогих ворованных иномарок. Самое интересное, что на одной из таких машин ездит и сам министр внутренних дел Чувашии.