Открывая двери подъезда, выходя на улицу, покидая заводскую проходную, возвращаясь домой после рабочего дня, помните:

В редакцию «Молодежки» неоднократно поступали телефонные звонки от жителей Заволжья. Люди просили на страницах газеты рассказать о том, что творится на их, зачастую не освещенных, улицах. «Нам страшно ходить домой и на работу, каждый день мы слышим о новых нападениях. Кто-то остался без сотового телефона, кто-то – без золотых украшений, а кое-кто еще и с разбитым носом и проломленной головой».

За комментарием на эту тему корреспонденты «МГ» обратились к начальнику следственного отдела Заволжского РОВД Александру Вечканову.

– Действительно, количество разбойных нападений в Заволжском районе в последнее время сильно возросло, по сравнению с прошлым годом – почти в два раза, а количество грабежей увеличилось еще больше – на 124 процента! (Для людей, не знакомых с терминологией: грабеж отличается от разбоя тем, что последний совершается, как правило, при помощи оружия и грозит человеку не только потерей имущества, но и больничной койкой).

Чаще всего объектами нападения становятся женщины любого возраста и несовершеннолетние, особенно тогда, когда идут по улице в одиночку.

Рост уличных нападений вызван несколькими факторами. Первый из них, и это очень важно понять всем, – халатность наших горожан. Обратите внимание, сколько по улице ходит молодых особ с висящими на цепочках сотовыми телефонами – «приманками» для грабителей.

Вторая причина творящегося беспредела – недостаток уличного освещения. Хотя это постепенно теряет значение: грабители приноровились нападать среди бела дня, когда этого ожидаешь меньше всего.

Третья причина в том, что не хватает кадров – большая часть наружных служб (которые и должны патрулировать опасные городские места) откомандирована в Чечню. А для проведения спецрейдов мы вынуждены привлекать другие службы УВД, вплоть до паспортно-визовой.

Вышеперечисленное, однако, не означает, что преступники у нас остаются безнаказанными. Как выяснили корреспонденты «МГ», в сентябре в Заволжском районе было совершено

11 разбоев, а расследовано 14 (вместе с ранее совершенными). Потерпевшим важно знать: в сто раз больше шансов вернуть свои вещи и наказать преступника, если немедленно обратиться в милицию. Так, например, была задержана группа воров 18 сентября. Выслушав ограбленную женщину, сотрудники милиции решили обойти территории, прилегающие к месту происшествия. Один из милиционеров услышал разговор двух парней, шедших впереди: речь шла об удачно провернутом дельце. Как оказалось, в этот день они ограбили, по меньшей мере, четверых человек, включая и пострадавшую женщину.

ГДЕ ГРАБЯТ?

По нашей просьбе Александр Вечканов перечислил наиболее опасные места в Заволжье.

В Новом городе – проспект Ульяновский, район «Руслана» (там сейчас проводятся дискотеки), территории около «людных» магазинов.

На Верхней Террасе наиболее опасна улица Димитрова. Нижняя Терраса в этом плане – район более спокойный.

ЧЕМ БЬЮТ?

Проще всего для грабителя сорвать телефон или цепочку с шеи, либо вырвать из рук сумочку. В первом случае пострадает только шея. Во втором могут ударить по голове – палкой, бутылкой или арматурой.