В селе Коптевка Новоспасского района в одночасье без вести пропали два молодых мужика: Валерий Шуркин и Аркадий Мартынов. Правда, по ним никто не плакал. Перед этим жены обоих, будто чуя беду, развелись с ними. А спустя некоторое время собрали документы и поехали в Новоспасский суд. На основании справок из паспортно–визовой службы РОВД и показаний свидетелей тракторист Шуркин был признан «безвестно отсутствующим». А безработный Мартынов – «умершим». Так обе женщины оформили на своих сыновей пенсии «по утрате кормильца».

«Привидения» в Коптевке

И все бы хорошо, однако как на грех именно в этот момент во всей России началась кампания по борьбе с «левыми» паспортами, справками и прочей «официальщиной», которую за некоторую сумму денег можно было приобрести практически в любом паспортном столе или РОВД. Раскручивая аферу с продажей паспортов, новоспасский прокурор Василий Виляев засомневался в исчезновении Шуркина и Мартынова. Основания для сомнений были самые веские. Дело в том, что после «исчезновения» сельчане много раз видели «без вести пропавшего» Шуркина в родной Коптевке. Вся деревня знала, что Валерка живет неподалеку «с новой бабой». Мартынов же, как выяснилось, был живее всех живых. В последнее время он обретался в Сызрани – проматывал деньги, вырученные от продажи двух квартир и двух дач, в ресторанах. А когда остался «без штанов», также «пристроился» к сердобольной бабенке.

Тракторист на БМВ

Ольга Зотова – бывшая жена тракториста Шуркина – развелась с ним еще в 1994 году, поняв, что от этого дебошира и выпивохи помощи – как от козла молока. Любое дело, которое он начинал, заканчивалось крахом. В свое время, преуспев на поприще фермера, Шуркин даже купил себе иномарку – «БМВ». Но вскоре машину пропил. Тогда Ольга окончательно поняла, что жить с таким ненадежным товарищем – себе дороже. После развода ее главной заботой стали деньги. На зарплату почтальона (тысяча рублей «с хвостиком») вдвоем с ребенком не проживешь. Поэтому, на законных основаниях, женщина обратилась к приставам с заявлением о взыскании алиментов. Но никакого подспорья от бывшего мужа она так и не увидела. Каждый раз, когда Шуркин приезжал «в гости» к сыну, Ольга спрашивала: «Когда будешь платить алименты?» Но непутевый муженек и не думал об этом. Тогда у любящей матери зародилась мысль: получить в РОВД справку о том, что ее бывший пропал «без вести». Так она и сделала. В РОВД утруждать себя поисками «пропавшего» алиментщика никто не стал, и Ольга получила вожделенную справку, а на основании этой справки оформила на сына пенсию «по утрате кормильца».

Сызранский дэнди

Бывшая жена Аркадия Мартынова, Инна, познакомилась со своим суженым в Сызрани, где тот жил вдвоем с матерью – сотрудницей салона модной одежды. Свекровь не жаловала невестку, и когда Инна забеременела, сделала все, чтобы та уехала рожать к родителям в Коптевку. «Счастливый» папаша впервые увидел сына, когда тому уже было два месяца – мальчика привезли крестить в Сызрань. Следующие восемь месяцев мало походили на нормальную семейную жизнь и, вконец измучившись с «модником», Инна решила оформлять развод.

Оставшись одна с маленьким ребенком на руках, экс-жена Мартынова устроилась на работу в парикмахерскую в селе Новоспасское. А по выходным подрабатывала в Коптевке. Тем и жила до тех пор, пока однажды в какой-то газете не наткнулась на заметку, рассказывающую о том, что детям, чьи родители умерли, полагается пенсия «по утрате кормильца». Решив, что лишний рубль карман не тянет, Инна провела разведку боем. Тут-то ей и подвернулась паспортистка–аферистка, которая по сходной цене оформила липовое свидетельство о смерти мужа…

«Хэппи–энд»

Весной 2004 года на предприимчивых «вдов» завели уголовные дела. Суд подсчитал, что почтальон Ольга (бывшая Шуркина) причинила Пенсионному фонду РФ ущерб в размере 8,5 тысячи рублей, а парикмахерша Инна Мартынова – более 7 тысяч рублей. Хорошо хоть прокурор Новоспасского Василий Виляев добился в суде, чтоб эти деньги взыскивали не с женщин, а с их бывших мужей – так сказать, в зачет неуплаченных алиментов.