Сенсационное сообщение распространило на этой неделе российское информационное агентство “Новый регион”. В нем говорится, что… “несмотря на то, что выборы в Астраханской, Брянской, Волгоградской, Ульяновской, Псковской, Курганской областях и других регионах России состоятся в ноябре-декабре этого года, в январе 2005-го во всех состоявшихся регионах выборы будут аннулированы и в силу вступят “новые правила”. То есть Путин предложит своих людей. Более того, сообщает агентство, с понедельника, 4 октября, В.В. Путин начал принимать у себя в Кремле (по рекомендации главы своей Администрации) кандидатов в губернаторы, которые будут назначаться по “новым правилам”.

Далее “Новый регион” сообщает, что в понедельник в Кремле побывали трое – в том числе и представитель Ульяновской области.

“Ну, ничего себе”, – сказали мы и попытались выяснить, кто из ульяновцев на этой неделе был в Кремле или в Администрации Президента РФ.

Двухдневное выяснение ситуации позволило сделать первое заключение: никто из выдвинувшихся на пост главы администрации области, никто из предержащих ныне власть и никто из официальных лиц области ни в Кремле, ни в Администрации Президента не были.

Тогда редакция “Молодежки” “подключила тяжелую артиллерию” и вышла на свой источник в Администрации Президента РФ.

Последний нам сообщил, что в Администрацию Путина на прошлой неделе был вызван Евстифеев Виктор Иванович. Более того, он встречался с одним из высокопоставленных чиновников Администрации.

“О чем был разговор? Встречался ли Евстифеев с Путиным или Медведевым? Что они обсуждали с чиновником? Может быть, те предложения по назначению губернаторов, которые сделал Евстифеев после того, как Ульяновск два раза проголосовал “против всех” на выборах депутата Госдумы? Ведь это же сенсационное событие для области! С какой целью был вызван Евстифеев?” – засыпали мы вопросами свой источник информации.

“Раньше батьки в пекло лезете, – услышали мы в ответ. – Могу только сказать, что речь шла о какой-то программе”.

Естественно, мы стали разыскивать самого Евстифеева. И нашли: в среду он оказался в Ульяновске.

“Виктор Иванович, а правда ли?..” – Далее последовал десяток вопросов.

Но Евстифеев повел себя очень неожиданно.

“Никаких комментариев”, – услышали мы в ответ.

Мы снова “сели на телефоны”. И выяснили, что Евстифеев встречался и с бывшим Председателем ЗСО, а ныне аудитором Счетной палаты Сергеем Рябухиным. Причем эта встреча длилась несколько часов и касалась выборов губернатора области.

Что происходит? Почему все покрыто тайной? Чем заинтересовал Москву Евстифеев?

Вопросы, на которые пока нет ответов. Хотя вполне возможно, что эти последние события связаны с программой развития области, которую Евстифеев разработал и представил в Администрацию Президента еще в марте этого года. Говорят, данная программа вызвала большой интерес в Кремле и что эта программа – веский аргумент на выборах любого уровня. Но почему тогда Евстифеев никуда не выдвигается? Может быть, он уже получил какие-то указания Кремля и их выполняет? Может быть, он уже знает, что ждет область в январе? Опять – вопросы. Интрига закручивается…

А пока до встречи 5 декабря на избирательных участках. Выборы никто не отменял. Пока…