В последнее время главным «героем» первых страниц ряда изданий области «назначен» глава Цильнинского района Х.В. Рамазанов. Кому это выгодно? Ответ долго искать не надо. Выборы на дворе. А он – личность в политических кругах области известная.

В 37 лет – председатель исполкома Цильнинского Совета народных депутатов. В 43 – глава администрации Цильнинского района. В 1996 и 2000 годах был вновь избран на эту же должность. В течение двух созывов избирался председателем Совета депутатов района. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, занесен в Золотую книгу Почета Ульяновской области, почетный гражданин Цильнинского района.

Давление

Сразу же после выборов 2000 года Цильнинский район и лично его глава попали в опалу. Приближенные новой власти периодически, даже с угрозами использования спецслужб, требовали его отставки. Но получили отпор. И чтобы хоть как-то «заткнуть» рот, оставался один вариант – давить. Почувствовалось это сразу. При распределении средств областное руководство их «делило» так, что Цильнинскому району досталось лишь 10 тысяч рублей (таблица №1), а при распределении дотаций на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы под формальным предлогом отказывали району в выделении денежных средств на эти цели.

Таблица № 1. Распределение ссуды районам области

1. Радищевский 2830

2. Вешкаймский 2680

3. Майнский 2540

4. Николаевский 2360

5. Новомалыклинский 2330

6. Мелекесский 2290

7. Кузоватовский 2260

8. Чердаклинский 1870

9. Новоспасский 1790

10. Карсунский 1680

11. Инзенский 1640

12. Ульяновский 1360

13. Сенгилеевский 1350

14. Старомайнский 1290

15. Барышский 1220

16. Павловский 870

17. Базарносызганский 830

18. Старокулаткинский 600

19. Тереньгульский 560

20. Сурский 300

21. Цильнинский 10

Наивысшей точкой противостояния стала незаконная продажа акций сахарного завода, в которой активнейшее участие принимали Пиорунский и Ильинский. В открытой борьбе за сохранение завода Рамазанова поддержали цильнинцы. 14 тысяч граждан района направили обращение президенту России Владимиру Путину в солидарность с действиями главы. Ситуация с приходом новых хозяев завода, имена которых до сих пор не известны, развивалась стремительно. С сахарного завода уволили директора Коняева, заместителей директора Алиакберова, Курганова, главного бухгалтера Батыреву. Дважды закрывалось районное телевидение. За попытку напечатать правду о сахарном заводе был снят с должности главный редактор районной газеты Курайкин.

Район подвергся массированному прессу различных контролирующих органов. Проведено около 200 проверок. Ничего не нашли. За дело взялась официальная областная пресса, периодически публикуя о главе и заместителях заказные статьи.

Поскольку Рамазанов упорно не сдавался, а лишь продолжал более настойчиво выступать с трибуны, совершил несколько визитов в Москву в аппарат президента РФ, пошли на крайние меры – стали давить на членов его семьи.

Предсказания сбылись

Рамазанов еще в предвыборной кампании 2000 года предупреждал о возможных отрицательных последствиях в области. Предполагаемое им сбылось один к одному. Уже на второй день после выборов на сахарном заводе предстали «свои» люди.

В магазинах области появился мордовский, татарский сахар, а цильнинский, самый дешевый и лучший по качеству, пропал. Завод встал.

Предвидел он, и что будут свернуты социальные программы по селу, что сельское хозяйство окажется в роли ненавистной падчерицы.

Что потерял район

С «уводом» пакета акций Ульяновского сахарного завода – основного бюджетообразующего предприятия – район потерял за эти годы 400 млн рублей доходов! Резко уменьшилось налогооблагаемая прибыль и отчисления от нее в районный бюджет. В 2000 году собственные средства в районном бюджете составляли 80%, а сейчас собственных доходов лишь 18%. При таком «профессиональном» управлении собственностью в области надежды района выйти на 100% самофинансирование, то есть переход из дотационного в донорский, были успешно похоронены. В 2003 году на сахарном заводе к уровню предшествующего года произведено продукции 25%, на 1 миллиард рублей снизилось производство промышленной продукции! Такого в истории завода и района никогда не было. Один только Ульяновский сахарный мог бы дать столько средств, которых хватило бы на обеспечение горячей водой населения в Ульяновске и Димитровграде.

Сахарным заводом дело не закончилось. Приложили руки и к элеватору. В составе совета директоров не только завода, но и элеватора уже давно нет цильнинцев.

Вопреки всему

Цильнинский район долгие годы является лучшим районом области. Последние годы он не сдает своих позиций не благодаря усилиям областной власти, а вопреки им. В районе ни на кого не надеются. Согласны даже на то, чтобы не помогали, лишь бы НЕ МЕШАЛИ. Работают, чтобы не пропасть в этой сложной ситуации. По результатам работы достигли и показателей:

– в числе пяти районов полностью погасили задолженность по детским пособиям;

– по итогам 2003 года по области самая высокая рождаемость и самая низкая смертность в расчете на душу населения в Цильнинском районе;

– 82% пашни посеяны под урожай этого года, практически нет заброшенных полей. Это лучший показатель в области.

Ни один район не имеет таких результатов. В области же только за 2003 год на 200 тысяч га сокращены посевные площади под зерновыми. Это равносильно ликвидации 150 колхозов! Почти 1 млн га земли – это заброшенные поля.

За время управления районом Х.В. Рамазановым построены 469 км газопровода, 18 км водопровода, 6 мостов, ежегодно прокладывается более 30 км дорог. Капитально отремонтированы центральная и две участковые больницы. Закупается современное медицинское оборудование. Открыты 11 церквей и часовен, 3 мечети. Проводятся благотворительные марафоны, оказывается адресная помощь малообеспеченным слоям населения, сохранены все 32 школы района, даже в маленьких селах.

В р.п. Цильна работает нефтеперерабатывающий мини-завод ООО «Мигатрейд», что позволило провести полевые работы за счет ГСМ, вырабатываемых в своем районе. Открыто мебельное производство, ведутся переговоры о строительстве завода по переработке вторичного сырья.

Взгляд со стороны

Не надо думать, что Цильнинский район – это райский край. Там тоже много недостатков и проблем. Анализируя показатели Цильнинского района, невольно задаешься вопросом: «Почему Цильнинский район достиг таких результатов?». Казалось бы, природные и экономические условия для всех одинаковые.

Ответ – упор на кадры. Золотой кадровый фонд – основа всех основ.

Тот, кто льет ложь на Цильнинский район, пытается очернить его главу в глазах цильнинцев и жителей всей области. Понятно, что полностью избавиться от ложной информации нельзя, как нельзя избежать какой-либо болезни. И в очередной раз задаешь вопрос: «Кому это выгодно и нужно? Кому мешает такая сильная активная личность?».

В мае текущего года губернатор на деловой встрече в Цильнинском районе вынужден был признать, что Рамазанов – «один из опытнейших руководителей области». Справедливо замечено.