В опорных пунктах охраны общественного порядка за долги отключили телефоны, а номера продали частным лицам, затем отключили электричество. Такая ситуация, как отмечает председатель комитета по социальной политике, защите прав граждан и охране порядка Городской Думы Галина Смолянкина, сложилась потому, что финансирование этих зданий в областном бюджете не значится и на балансе УВД они не состоят.

Теперь опорным пунктам охраны общественного порядка нечем платить за коммунальные услуги, поскольку в областной бюджет заложены расходы только на зарплату сотрудников опорных пунктов. Цена вопроса не так уж велика. Одному опорному пункту в месяц в среднем нужно заплатить 149 рублей за воду, 2500 – за отопление, 1000 – за электроэнергию и 150 рублей за телефон.

Городская Дума еще в 2001 году утвердила положение «Лучший уполномоченный участковый милиции г. Ульяновска» и установила премию от 3000 до 5000 рублей в зависимости от стажа участкового милиционера и результатов его работы. Эта премия выдается дважды в год. Однако решать другие вопросы, связанные с финансированием опорных пунктов, Гордума не полномочна. Поэтому депутаты решили обратиться в Законодательное Собрание области с тем, чтобы в бюджет области была внесена статья, предусматривающая финансирование опорных пунктов охраны порядка Ульяновска, а руководству УВД рекомендовано обратиться с аналогичной просьбой к главе администрации Ульяновской области.