Самолет “ТУ-204-300” совершил в пятницу первый дальний испытательный полет по маршруту “Москва-Владивосток-Москва”. При взлетной массе 105 тонн он преодолел более семи тысяч километров. Это модификация самолета “ТУ-204”, изготовленная на заводе “Авиастар-СП”, сообщает прессслужба предприятия. “В конечном пункте – Владивостоке – в баках машины еще оставалось восемь тонн топлива, что позволило бы “ТУ-204300″ беспосадочно долететь, например, до Южно-Сахалинска или Кореи”, – отметили на заводе.

Лайнер “ТУ-204-300” на 166 пассажирских мест – модификация базового самолета “ТУ-204” с укороченным на шесть метров фюзеляжем и увеличенной за счет облегчения дальностью полета. Может находиться в воздухе 11-12 часов и пролететь без дозаправки более 10 тысяч километров. При этом он способен базироваться на аэродромах класса “В”, которые есть в каждом областном центре России и СНГ.

Самолет также отвечает международным требованиям по шумам и вредным выбросам. Это шестая модификация самолета семейства “Туполев”. Из пяти предыдущих четыре выпускают в Ульяновске и одну в Казани. Первый “ТУ-204-300” (заводской номер 26) демонстрировался на авиасалоне МАКС-2003.

После того как новый самолет налетает необходимое количество часов для получения сертификата летной годности, он вернется на завод для работ по дооборудованию салона. В ноябре 26-й лайнер уйдет с завода заказчику – одной из авиакомпаний Владивостока.