Главный федеральный инспектор Александр Иванов высказал в интервью «СК» надежду, что политические силы региона смогут в предстоящие недели найти путь к сплочению и выработке стратегии дальнейшего движения области. От самих выборов Иванов не ждет чего-то особенно нового в плане кандидатских пиар-технологий, считая, что и прошлые кампании особо чистыми не были. «Чем ближе к дню голосования, тем больше будет популистских акций», – говорит Александр Иванов.

Одной из проблем предстоящих выборов стало то, что очень много должностных лиц высокого уровня объявили о своем личном участии в кампании. Это и губернатор, и мэр, и некоторые их заместители. В такой ситуации, на взгляд главного федерального инспектора, может возникнуть соблазн своего рода безответственности. Дескать, я зарегистрировался, ухожу в предвыборный отпуск и это теперь мое главное дело. Отчасти эту проблему удалось смягчить переносом на следующий год выборов глав районных администраций и денежной помощью из Москвы. Сначала области выделили 160 млн рублей, а во вторник на правительстве наметили еще 300 млн. Помощь пойдет на нужды отопительного сезона и ликвидацию долгов по зарплате.

Остальные темы уходят в предвыборную логику, говорит Александр Иванов. Никто не ведет сейчас речь о каких-то крупных проектах и прочем, хотя период этот можно и нужно использовать для обсуждения перспектив области. К чему пришли, куда идти дальше, что делать с наиболее кризисными точками. Заявленная Шамановым «народная программа» имеет смысл, но ее разработкой должны заняться профессиональные эксперты. Те, кто хочет по ней высказаться (речь не об участниках предвыборной гонки), должны получить такую возможность. Будет неправильно, если оставшееся до конца года время пройдет для региона вхолостую, считает главный федеральный инспектор.

В текущей ситуации он видит много аналогий с осенью 2000 года. Есть большое недовольство в обществе, есть ожидание консолидации и выхода на какой-то позитив. Но есть и специфика. Выборы проходят на фоне предложений президента по реформированию системы организации власти на местах. Заявлено об этом серьезно, и это будет делаться, и, скорее всего, избранных сегодня глав регионов в ближайшие полгода ждет процедура переназначения. Образно говоря, легитимизация в новой политической реальности. Касается это и Ульяновска.

Другая примета наших выборов – ожидание знака из Москвы, то есть позиции федерального центра. Явно этого знака, на взгляд Иванова, пока нет, идет процесс изучения ситуации. «Единая Россия» до сих пор не определилась со своим кандидатом, позволив проявлять активность сразу трем кандидатам, так или иначе связанным с этой партией. Но руководство «ЕР» позицию все равно выработает, закончится выдвижение кандидатов, и станет более понятным, что к чему. Чем раньше наступит ясность, тем лучше для области, уверен Александр Иванов.

На вопрос, есть ли вероятность, что избирательная кампания в регионе может принять криминальный уклон, главный федеральный инспектор заметил, что это тема правоохранительных органов. Придумать что-либо из ряда вон выходящее в плане «черных технологий», наверное, уже трудно. Будет расти, видимо, количество разного рода публичных акций предвыборного характера – пикетов, митингов, шествий. Уже сейчас редкая неделя обходится без таких вещей, но те же органы правопорядка, говорит Иванов, призваны обеспечить безопасность жизненно важных объектов, таких, как мосты, дороги.