Господа кандидаты на должность губернатора Ульяновской области, эту рубрику мы придумали специально для вас. Перед вами – список проблем, которых не видно из теплых городских кабинетов, зато они хорошо видны из окон сельских школ и деревенских домишек. Мы предлагаем вашему вниманию огромное поле для активной предвыборной деятельности. К чему тратить деньги на глянцевые рекламные буклеты? Вас лучше запомнят, если эти средства будут потрачены с пользой для людей. На что именно их тратить? Об этом вам скажут сами люди – простые жители Ульяновской области. Читайте и запоминайте!

Свой опрос мы начали с поселков и деревень Николаевского района.

И сразу же выяснилось, что основная проблема во всех населенных пунктах, в которые мы смогли дозвониться, – задержка заработной платы. Больше всего страдают работники полуразваленных сельскохозяйственных предприятий и бюджетники, последний раз получавшие зарплату в июле. Теперь конкретно.

В селе Барановка бесчинствуют воры. Они грабят дома, дворы, подвалы, бани, уводят скот, обчищают погреба местных жителей. По словам людей, местная милиция не справляется с таким количеством преступников и постоянно ссылается на нехватку бензина. Еще одна серьезная проблема в селе – нашествие грызунов. С переходом на хозрасчет санэпидстанция не станет работать бесплатно. Дома люди, как могут, борются с этой напастью, а вот государственные учреждения (например, местная школа-интернат) вынуждены терпеть крыс по соседству, поскольку им на борьбу с грызунами денег не дают. И еще одна проблема: в местной больнице не хватает медикаментов, которые пациентам приходится покупать на свои деньги.

На станции Ключики уже около 4 лет не чистят колодцы (централизованного водопровода здесь нет). И стар, и млад вынуждены таскать воду из чужих, чистых колодцев (которых все меньше), ежедневно проходя от одного до двух километров по грязи с ведрами на горбу, да еще и в темноте (из-за проблем с освещением).

Село Поника вымирает из-за отсутствия работы. Молодежь уезжает на заработки (преимущественно в Тольятти) и не возвращается. Зданию местной школы давно требуется ремонт, а также оборудование для мастерских и хоть какой-нибудь спортивный инвентарь. А детскому саду нужны… дети – его давно закрыли из-за их отсутствия.

В селе Чирклей уже больше недели не работает водопровод. Уличные колонки сломаны, и никто не берется их ремонтировать. Единственный детсад закрыли и отдали под жилье.

В селе Славкино мы дозвонились только до школы, но из-за «скромности» директора о местных проблемах так ничего и не узнали.

В селе Телятниково острее всего стоит проблема с транспортом: городской автобус приходит сюда лишь три раза в неделю, хотя раньше ходил ежедневно. Учителя давно не получали «книжные» пособия – задолженность на одного человека составляет около 6 тысяч рублей. Еще в селе нет водопровода.

Село Тепловка «сидит» без газа. И даже машины, развозящей газовые баллоны, здесь не видят порой месяцами.

В селе Рыхлей учителей перестали снабжать положенными им на зиму дровами, но этой проблемы, похоже, местные власти не видят, поскольку во всем селе осталось лишь три работающих фонаря.

P.S. Мы не сомневаемся, что многие проблемы остались «за кадром», хотя бы потому, что куда-то наши корреспонденты не смогли дозвониться. Поэтому мы обращаемся ко всем читателям «Молодежки»: если проблемы вашего села мы случайно обошли стороной, не обижайтесь, а звоните нам или пишите.