В последних трех выпусках программы “Момент истины” на ТВЦ (телеканал мэрии Москвы) мэр Ульяновска Романенко “изболелся душой” о судьбе родного города и назвал причины наших острых проблем. По его словам, все наши беды – от экс–губернатора Горячева и главы РАО ЕЭС Чубайса, а сам он, мэр, тут вовсе ни при чем.

Четыре года городской глава не вспоминал о развороченных и потрескавшихся дорогах, а теперь вдруг раскочегарился. С приходом осени в Ульяновске начался активный ремонт асфальтового покрытия. В основном – в центральной части города, на улице Гончарова. C чего бы вдруг накануне выборов – догадаться нетрудно. И новенький асфальт укладывают прямо поверх луж. Когда весной он поднимется горбом, выборы уже пройдут. И мы опять будем стучать зубами, подпрыгивая на ямах и кочках. Но ведь это – потом… А сейчас кому-то в мэрии пришла в голову шальная мысль – “ударить по бездорожью и разгильдяйству” прямо в разгар осеннего ненастья.

Корреспонденты “МГ” попытались найти эту светлую голову. Увы… Председатель комитета ЖКХ Александр Лисов отсутствовал в рабочем кабинете на протяжении целого дня. Сотрудник отдела по благоустройству города Владимир Тихонов (по нашей информации, отвечающий за ремонт дорог) категорически отказался от комментариев по поводу ремонта асфальта. Специалист того же отдела Антонина Зорова также не пожелала разговаривать с корреспондентом “МГ”: “Обращайтесь к начальству, я – всего лишь подчиненная”. Но начальство как сквозь землю провалилось. Упорно “молчал” даже сотовый телефон заместителя мэра по коммунальному хозяйству Сергея Гигирева.

“Горят на работе люди!” – не в бровь, а в глаз подметила секретарь Романенко. Вот только нам, жителям Ульяновска, от их “горения” теплее не становится: в квартирах – колотун, на улицах – непролазная грязь. И укладка асфальта в разгар осени тоже больше похожа не на заботу о городе и горожанах, а на … ну, в общем, вы сами понимаете, на что.