Как сообщил источник в администрации президента РФ, Владимиру Шаманову предложена высокая должность в Москве и он на нее согласился. Сход губернатора с предвыборной дистанции существенно меняет ситуацию. Уже появились новые лица, изъявившие желание участвовать в декабрьских выборах. Среди них – первый зам главы области Михаил Шканов.

В числе возможных претендентов продолжают называть и члена Совета Федерации Валерия Сычева.

“СК” снова оказался прав в своих прогнозах. Еще 2 сентября мы сообщили, что Владимиру Шаманову нашли работу в Москве. Все это время шли, видимо, переговоры. Шаманов не исключал своего участия в выборах, уведомив в конце сентября о выдвижении Избирком. То есть на тот момент окончательного решения вопроса о переезде в столицу, вероятно, еще не было. С началом октября события ускорились.

Так, 12 октября Генеральный Совет партии “Единая Россия”, долго не определявшийся с позицией по губернаторским выборам в нашей области, поставил, наконец, этот вопрос в повестку дня своего заседания. Вчера в Ульяновск поступило письменное решение Генсовета. Первым его пунктом выражается поддержка “Единой Россией” кандидатуры Сергея Морозова. Вторым – областному отделению партии предписывается “провести необходимые политические и организационные мероприятия”. А третий пункт касается лично Шаманова. Ему и Маргарите Баржановой Генсовет рекомендует снять свои кандидатуры.

Неизвестно, как это восприняла Баржанова, но Шаманов – человек военный. Вряд ли в условиях укрепления роли партий и конкретно партии власти у него могло возникнуть желание идти наперекор Генсовету “Единой России”. Всем ясно, что где “ЕР”, там рядом где-то и Кремль.

Тогда же, 2 сентября, в заметке, посвященной будущему трудоустройству Владимира Шаманова, мы назвали новым местом его работы Министерство по чрезвычайным ситуациям. Это пока не точно. Не исключено, что Шаманов займет пост в Совете Безопасности РФ.

А здесь уже началась трансформация предвыборной картины. О намерении баллотироваться на пост губернатора заявил Михаил Шканов. Некоторое время назад выдвинул свою кандидатуру лидер местных коммунистов Александр Кругликов. Это дополнительно к тем, о ком уже сообщалось (Юрий Горячев, Сергей Герасимов, Вера Дубровина, Виктор Винокуров, Павел Романенко). Подал заявление в Избирком бывший депутат ЗС и бывший же глава Майнского района Александр Куманяев. В понедельник, как говорят, выяснится, примет ли участие в выборах Валерий Сычев, приглашавшийся вчера по этому поводу в администрацию президента. Обстановка оживляется, а то уже показалось было, что область накрепко сковало льдом.