Под препирательства и взаимные упреки чиновников, энергетиков, газовиков, коммунальщиков начинается (а вернее, пока никак не начнется) очередной отопительный сезон в Ульяновской области. На фоне холодных батарей эта братия спорит о долгах. Однако исправно платящее за коммунальные услуги население совершенно не обязано зависеть от того, кто кому сколько должен – энергетики газовикам, мэрия энергетикам, область городу или черт дьяволу.

При наступлении определенных погодных условий (закреплено в санитарных нормах) в домах, подключенных к центральному отоплению, батареи должны стать горячими. Более того: весь холодный сезон температура воздуха в квартирах и горячей воды в кранах должна соответствовать установленным стандартам. Недавно в Ульяновске это еще раз подтвердил суд. Куда уж выше: окончательное решение суда обжалованию не подлежит.

В августе 2004 года двенадцать жильцов одного из домов по ул. Самарской обратились в Ленинский районный суд с иском к мэрии, городским службам и ОАО “Ульяновскэнерго” о понуждении к исполнению обязательств по качественному обеспечению квартир теплом и горячей водой. Люди требовали обеспечить им в ходе отопительного сезона температуру воздуха в доме не ниже плюс 20 градусов и температуру в точке забора горячей воды – не менее плюс 50 градусов. Уставшие от недотопа жильцы потребовали также компенсации морального вреда за свои страдания.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что истцами необходимые платежи за услуги вносились, но горячее водоснабжение и отопление несколько лет подряд оставались плохими. В помещениях было значительно холоднее, чем предусмотрено техническими условиями. Жильцы не раз обращались в службы ЖКХ и мэрию с просьбами устранить недостатки в коммунальных услугах, принять необходимые меры к повышению температуры воздуха и горячей воды. Однако законные требования оставались без должного внимания.

Суд в итоге признал, что на протяжении длительного времени истцы из дома по ул. Самарской лишены необходимых жизненно важных жилищных условий. Тем самым нарушались права граждан. Требования людей снабдить их достаточным теплом в квартирах и горячей водой нормативной температуры были удовлетворены. В пользу истцов взыскано в общей сложности 12 тысяч рублей.

“Ульяновскэнерго” и МУП “Городской теплосервис” обжаловали решение районного суда в кассационном порядке, однако областной суд признал решение Ленинского суда законным и обоснованным. К тому же направил частное определение в городскую администрацию для принятия мер по соблюдению закона впредь.

Так что руководство к действию у всех, отвечающих за теплоснабжение, имеется. В одном из октябрьских пресс-релизов ОАО “Ульяновскэнерго” сообщило, что наличие ГВС в городе будет зависеть от ответственного подхода к оплате теплоэнергии со стороны жилищно-коммунальных хозяйств, муниципальных и региональных властей. Не много ли прав берут на себя энергетики? Подача тепла и горячей воды в жилые дома добросовестных плательщиков должна определяться только санитарными нормами. Возможности для достойного отопительного сезона сегодня в Ульяновске есть. Котельные и ТЭЦ, слава Богу, целы, не взорваны. Углеводородного сырья в России добывают в достатке. Люди коммунальные услуги оплачивают своевременно. А все остальное – от лукавого.