Увольнение главного врача городской поликлиники №1 Раисы Барановой и скандал на уровне Приволжского округа стали итогом попытки администрации Ульяновска провести реорганизацию и объединение первой и студенческой поликлиник – для оптимизации работы. Врачи считают, что слияние неизбежно повлечет за собой увольнение ряда специалистов и снижение качества услуг. В одной очереди будут стоять студенты, проходящие медосмотр, и пожилые люди, страдающие от серьезных заболеваний. Поэтому горожане, получающие медицинскую помощь в первой поликлинике, и студенты тоже выступают категорически против такой реорганизации. Коллектив первой поликлиники оспорил ее в арбитражном суде, который приостановил все действия по перемещению студенческой поликлиники. Но мэр обжаловал определение суда, а главного врача, являющегося еще и членом окружной избирательной комиссии, уволил за превышение должностных полномочий.

Этот приказ и зачитал на собрании трудового коллектива в четверг председатель Горздравотдела Александр Набегаев. И был освистан. После чего гости из мэрии спешно покинули зал.

За лишенного должности главврача вступилась зампредседателя Ульяновской Гордумы Марина Беспалова:

– Приказ мэра об отстранении от занимаемой должности Раисы Барановой нарушает Трудовой кодекс РФ, конституционные права человека и права трудового коллектива. Кроме того, вопросы, касающиеся большого количества населения, а поликлиники в совокупности обслуживают 70 тыс.человек, должны решаться с учетом мнения горожан. Затевая реорганизацию поликлиник, мэр горожан не спросил, – сказала Марина Беспалова. – Кроме того, как член избиркома Баранова обладает иммунитетом на четыре года. В это время ее нельзя уволить или перевести на другую должность без ее согласия. Областная избирательная комиссия уже обратилась в суд. Я, в свою очередь, подготовила письмо в прокуратуру. Наши действия поддерживает Сергей Кириенко. Правда на нашей стороне.