Ленинский районный суд признал нормы Устава Ульяновска законными. Их оспаривал мэр города Павел Романенко. Об этом рассказывалось в спецвыпуске Гордумы от 11 октября 2004 года. Но все требования, которые содержались в заявлении главы города Ульяновска, судом были отклонены.

14 октября в суде была зачитана резолютивная часть решения. Согласно ей процедура согласования Думой кандидатур, назначаемых мэром на должности своих заместителей, начальников отделов и комитетов, признана законной. Надо отметить, что представители Законодательного Собрания Ульяновской области, которые участвовали в процессе в качестве третьего лица, также поддержали позицию Городской Думы и подтвердили законность норм Устава города, так как они прошли регистрацию в Законодательном Собрании Ульяновской области.

Как уже сообщалось, и процедура согласования, и процедура выражения несоответствия занимаемой должности чиновнику мэрии входят в Устав в рамках контрольных полномочий со стороны Городской Думы за деятельностью мэра и исполнительных органов власти.