В Ульяновской области льготы уже отменили. Мы снова отличились, взяв, очевидно, на вооружение федеральный закон, который вступит в силу только через два с половиной месяца.

Речь идет об отмене льгот ветеранам, инвалидам и замене их денежной компенсацией. С первого января этот закон, принятый на федеральном уровне, заработает. А пока льготы попрежнему в силе на всей территории Российской Федерации… но не в Ульяновской области.

За минувшую неделю в “СК” позвонили с десятка два наших читателей с ошеломляющим известием: в Ульяновской области льгот уже нет.

Именно в этих словах и сообщают сотрудники транспортных предприятий ветеранам и инвалидам решение властей. Во всяком случае, что касается пассажирских перевозок в пределах области, то дело именно так и обстоит. Автобусные рейсы в разных направлениях области в октябре приобрели статус “коммерческих”. Ветеранам, инвалидам и прочим льготникам, толпящимся около пассажирских касс, никто ничего толком не объясняет, советуют обратиться в “Белый дом” – там, дескать, приняли такое решение. Справедливости ради надо сказать, что хоть какой-то шанс проехать бесплатно людям все-таки оставили. В каждом направлении есть один рейс, на котором льготы пока признают. Но выбран он, очевидно, исходя из критерия “самый неудобный”. Согласитесь, что выезжать из города в село затемно инвалидам и ветеранам как-то не с руки. Или другой вариант: льготные рейсы, к примеру, до Ясашной Ташлы и обратно по графику распределены так, что в один день при всем желании бесплатно приехать туда и уехать обратно в принципе невозможно. Вот такие маленькие хитрости.

Один из наших читателей о беззаконии транспортников попытался сообщить в областную администрацию.

Однако звонок ответственному лицу от власти только подтвердил версию, что приказ отменить льготы на внутриобластных рейсах поступил “сверху”. В телефонную трубку пожилому человеку начали плакаться на трудности с бензином, деньгами… Словом, чиновник взывал к жалости и пониманию.

К тому, чего эта братия в принципе никогда не испытывает по отношению к простому народу.

Кстати, на одном из рейсов в упомянутую выше Ясашную Ташлу ехала профессиональный юрист. Как нам рассказали, эта женщина собрала все данные своих попутчиков, обладателей законных льгот, и пообещала передать информацию о вопиющем нарушении федерального закона в прокуратуру. Пассажиры этого рейса с радостью поддержали эту инициативу и собираются сообща следить за дальнейшим развитием событий.