Ульяновск, наряду с Камчаткой и Чечней, занесен в число самых неблагополучных регионов России, о чем сообщил вчера на пресс-конференции член Совета Федерации Валерий Сычев (на снимке). По сути область является банкротом и подпадает под действие закона о внешнем финансовом управлении, предполагающем, в частности, отстранение регионального руководства от исполнения обязанностей.

Вообще-то от Сычева ждали другого заявления, ради чего в малый зал ЗС набилась толпа журналистов. Несколько дней назад прошла молва, что Валерия Сычева вызвали в Кремль и что дело может закончиться выдвижением его кандидатуры на пост ульяновского губернатора. Не опровергая слухов о визите в Кремль, Сычев заявил, что в выборах участвовать не будет. “Не хочу быть временщиком”, – сказал он и пояснил почему. Избранные губернаторы, на его взгляд, не жильцы на своих должностях. В стране не могут одновременно работать и назначенцы, и прошедшие через всенародное голосование. У них будут разные полномочия и разная ответственность, а в одной системе такого быть не должно. Из этого следует, что избранные будут в скором времени переназначены – вот смысл слов Валерия Сычева.

В ходе разговора с прессой он упомянул и о “черном списке” регионов, куда попала наша область. За компанию с Чечней и Камчаткой. На вопрос, по каким признакам регионы “влетали” в “черный список”, Сычев сказал, что по состоянию бюджета и долгов. Ульяновская область в этом смысле практически банкрот – ее долги превышают установленные законом лимиты.

Что будет, если выборы 5 декабря не состоятся, спросили журналисты. Тогда весной губернатор будет назначен президентом, сказал Сычев. А если они состоятся и главу администрации изберут, он, по мнению сенатора, первым делом должен будет ехать на поклон в Москву, просить помощи.