Несмотря на то, что до выборов осталось не так уж много времени, выдвинутые кандидаты не спешат с агитацией. Если желающие стать губернатором себя хоть как-то проявляют, то кандидаты на должность мэра, по-видимому, так увлеклись сбором подписей, что напрочь забыли о саморекламе.… Сегодня мы расскажем нашим читателям о наиболее известных кандидатах на должность градоначальника Ульяновска.

Марина БЕСПАЛОВА

Загадочная женщина Марина Павловна, похоже, стала и самым загадочным кандидатом. Работает она заместителем председателя Ульяновской городской Думы, ведает вопросами приватизации. Большинство умных политиков от такой работенки шарахаются как черт от ладана: приватизация у нас обычно проходит так, что навсегда может испортить репутацию человека, за нее отвечающего. Но Беспалова умудрилась не только остаться “чистенькой”, но даже пыталась заработать себе “очки популярности” на распродаже городских объектов.

Виктор МОИСЕЕВ

Помнится, 82 года назад умирающий Ленин написал письмо к съезду, в котором высказал свое мнение о Сталине: умный, решительный политик и очень неуживчивый человек. Дескать, черты характера Сталина могут привести к непредсказуемым событиям. Про Моисеева можно сказать то же самое: в советское время он умудрился создать аналог комсомола (!) на отдельно взятом предприятии – Ассоциацию трудящейся молодежи (АТМ). Потом при АТМ как-то незаметно возникло коммерческое агентство, которое начало приносить своему создателю неплохой доход. А совсем недавно “трудящаяся молодежь” “трансформировалась” в общественную организацию “Наша Родина” (идеологический гибрид из местечкового патриотизма и заигрываний с рогозинской “Родиной”). “Между делом” Виктор Моисеев стал одним из тех, кто привел во власть Павла Романенко. Затем вдруг как-то неожиданно стал его первым замом, но… тут, по нашему мнению, начала сказываться “неуживчивость” Моисеева. Сначала он переругался со многими бизнесменами в городе, потом публично “расплевался” с мэром, попутно поссорился с действующей областной властью и, обидевшись на всех на свете, открыл собственную газету, в которой до сих пор методично “поливает грязью” своего бывшего друга-мэра… Зачем ему власть? На наш взгляд, Моисеевым по-прежнему двигает чувство обиды, а может быть, даже желание отомстить. Но тут возникает вопрос: а где в этой ситуации народ-то?

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ

Самый, пожалуй, понятный кандидат. Явный “наследник” Павла Романенко, чьим первым замом сейчас и является. Что же, если есть люди, которым нравится то состояние в котором сейчас находится город, и устраивает стратегия его “развития”, то, наверное, должен быть и такой кандидат.

ДАВИД МДИВНИШВИЛИ

(МАТВЕЙ ВОЛОДАРСКИЙ)

Матвей Константинович (или Давид Джумберович Мдивнишвили), на наш взгляд, – очень яркий персонаж на ульяновском политическом небосводе. Яркий, как матрешка. Критикуя всех и вся, коверкая при этом русский язык, он выступает защитником народа в костюме, который сравним, по слухам, со стоимостью поддержанного автомобиля. Откуда у “защитника народа” берутся деньги на создание огромных медиа-холдингов и оплату собственной телепередачи – черт его знает (хотя, по идее, должны знать налоговые органы!). Помнится, Давид-Матвей в свою “депутатскую юность” здорово рассмешил журналистов, торжественно отказавшись сидеть в теплом депутатском кресле и потребовав принести ему обычный стул! Впрочем, со временем остепенился, в теплое кресло все же сел, а сейчас даже прицелился на место потеплее…Но для этого нужно сначала “побродить” с заказанными журналистами по мусорным свалкам. А потом показать все это по телевизору. А там, гляди, народ клюнет и поддержит. Люди-то у нас доверчивые.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ

Наверное, единственный кандидат, который точно знает, на какую работу он идет. Сергей Николаевич много лет руководил городским хозяйством, и весьма неплохо: во всяком случае, два его последователя в основном “доживали” то, что было создано при Ермакове. Многие говорят о возрасте Ермакова, забывая при этом, что Ермаков и, например, мэр Москвы Лужков одногодки, а уж здоровья Сергея Николаевича хватит на троих.

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ

Сергей Алексеевич “ломится” во власть, как ломишься в туалет, когда совсем уж приспичило – со всей дури! Вечный кандидат почти на всех выборах, которые проходят в последние годы. Человек очень небедный, Герасимов “ухлопал” на политику, по слухам, столько денег, сколько хватит, пожалуй, для поднятия какой-нибудь новой промышленной отрасли. Но новую отрасль он не открывает, а все лезет в политику. С нашей газетой у Сергея Алексеевича тоже давняя “любовь”: однажды мы написали, как Герасимов, готовящийся поднимать хозяйство города и области, оказался причастен к развалу одного-единственного колхоза, и имя ему – СПК “Майнский”. Герасимов подал в суд, заявив, что он не при делах. Суд определил: “Молодежка” сказала правду.

Сегодня Сергей Алексеевич заявляет, что готов инвестировать в сельское хозяйство области аж один миллиард рублей. Вы верите?.. Вот и мы также. А еще мы очень боимся, что при таком подходе областной центр, да и вся область, могут превратиться в тот самый СПК “Майнский”, в котором сельчане прятали трактора у себя во дворах и покрывали их сеном. “Для чего?” – спросите вы. Да для того, чтобы их не нашли и не сдали на металлолом. Для того, чтоб весной пахать на чем было.