Сельскохозяйственные ярмарки, прошедшие в минувшие выходные в Заволжье и Железнодорожном районе, существенно сбили цены на рынках. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель мэра Владимир Кондауров.

Прежде всего речь шла о ценах на мясо, которое за последние месяцы в Ульяновске невероятно подорожало. Как сообщил Кондауров, после ярмарки свинина на рынках города подешевела на двадцать процентов, а говядина – на пятнадцать. Сельхозпроизводители в минувшие выходные предлагали этот товар горожанам по цене 75-85 рублей за килограмм и 50-80 – соответственно.

Мяса, как признал зам мэра, на нынешней ярмарке было немного. Во всяком случае, за два часа этот товар полностью расходился. Сравнительный анализ цен нынешней и прошлогодней ярмарок показал, что говядина за год у сельхозпроизводителей подорожала на треть, свинина – на 20-26 процентов, а баранина почти вполовину. Зато на четыре-пять рублей снизились цены на гречневую крупу, пшено. На рубль-полтора подешевела мука.

Всю продукцию, привезенную в город (более чем на четыре с половиной миллиона рублей), сельхозпроизводители продали. Особым спросом у горожан, кроме мяса, пользовались яйца, мед, молочные продукты, капуста, морковь, а также сено, солома, навоз (этот товар полностью раскупили уже к десяти утра).

23 октября еще одна ярмарка пройдет в Засвияжье, на площади около ДК «УАЗа». А 30 октября сельчан примет Центральный рынок.

Кондауров отметил, что первые ярмарки были прекрасно организованы и их результатами довольны все – покупатели и продавцы.