Вчера завершилось выдвижение кандидатов на должность главы области и сбор подписей в их поддержку. Пока известно о шестнадцати претендентах на эту должность. Как вы думаете, 16 – много, или же избиратель в состоянии разобраться, чтобы проголосовать осознанно за какого-то кандидата? Вас лично смущает такое количество выдвиженцев?

Нагимов:

– Шестнадцать претендентов – это слишком много. Выборы будут провальными. Мэра и губернатора у нас и сейчас по сути уже нет. Административная политика ведет к социальному взрыву.

Каримов, пенсионер, Засвияжье:

– Меня не смущает количество кандидатов. Пусть их будет сколько угодно. Лишь бы нашелся среди них один – тот, кто будет работать на благо области. Я такого уже вижу.

Александр Алексеевич:

– Очень смущает, что кандидатов так много. И все думают о благе области? Даже лозунги и обещания у всех одни и те же. Как же в таком случае народу выбирать? Я считаю, что таким образом людей провоцируют выборы сорвать.

Камарья Нуретдиновна Журавлева:

– Конечно, очень много кандидатов. Боюсь, что большая часть населения во всем этом не разберется. И будут люди голосовать необдуманно, как придется.

Юрий Иванович Плужников:

– Количество кандидатов – состоявшийся факт. Сейчас важно выбрать среди них одного, честного и ответственного.

Фадеев Геннадий Иванович:

– Лишнего у нас кандидатов. Но главное – пора Конституцию менять. Депутатов надо лишать неприкосновенности, урезать им льготы и обязать ежеквартально отчитываться перед избирателями.

Хатыбулов:

– Народ потерял всякую веру во власть. В Ульяновской области только и ждут помощи из Москвы. Ни губернатор, ни мэр ничего у нас уже не изменят. Выборы в декабре – пустая трата времени и денег. Конечно, должно быть не более пяти-шести кандидатов. А лезут во власть все одни и те же. Хотя многих из них не раз уже прокатили. Пенсионерам там вообще делать нечего – пусть воспитывают внуков.

Иван Иванович:

– Очень смущает такое количество кандидатов. У города нет денег на самое необходимое. А у этих кандидатов есть огромные деньги на предвыборную кампанию. Причем многие из них хорошо знают, что никогда им не быть ни губернатором, ни мэром. И тем не менее с деньгами своими расстаются невероятно легко.

Евгений Михайлович:

– Масса народа видит среди этих шестнадцати одного, конкретного человека. Его имя хорошо известно. Всех остальных отметут. Так что количество кандидатов людей с толку не собьет.

Дмитрий Владимирович Еремеев:

– Считаю, что количество кандидатов – это данность. Люди во всем разберутся. Многие уже определились с выбором. Я сам всегда слежу за ходом избирательной кампании. И уже за полтора-два месяца знаю, за кого буду голосовать. Не факт, что все нынешние кандидаты дойдут до финишной прямой. Предвыборная гонка – это невероятное напряжение всех ресурсов – и личностных, и финансовых.

Николай Семенов:

– Разобраться в обилии кандидатов, конечно, можно. Но если разберешься, то решить, за кого голосовать, все равно непросто. Смущает прежде всего то, что среди этих шестнадцати большинство таких кандидатов, которые в принципе не могут рассчитывать на народное доверие. О чем они думают, на что надеются?