В нашу область из других, более развязных, дошла, кажется, предвыборная технология двойников. Это когда среди кандидатов на должности появляются люди с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. А нередко и годом рождения. Словом, полные тезки. Цель запуска двойника – ввести в заблуждение избирателей, сбить их с толку и растащить голоса. Применяется такая схема, как правило, против фаворитов гонки. Правда, в других регионах «двойниковая» технология из моды выходит. Не в последнюю очередь потому, видимо, что эти игры – опасная штука. Прежде всего, для «подсадных уток».

Фаворитам они откровенно мешают, и можно было бы предположить, что именно фавориты представляют для «подсадных уток» главную угрозу. Но это слишком упрощенный взгляд на проблему. В командах лидеров гонки обычно хорошо понимают, что к чему. Если с «подсадной уткой» случится вдруг неладное, первые подозрения, по все той же упрощенной логике, должны пасть на фаворита. «Утка» стояла, дескать, поперек его дороги, он с ней и разобрался. Дальше открывается широчайшее поле для обвинений фаворита в «уголовке» и его дискредитации в глазах избирателей.

А это может оказаться в интересах очень многих. Подрыв позиций лидера выгоден и его соперникам по избирательной кампании, и каким-то политическим или бизнес-группам, не желающим его прихода к власти, и просто его личным врагам. Здесь, как представляется, и лежит главная опасность для «подсадной утки» – использовать ее в предвыборной борьбе могут совсем не так, как ей говорили. Технология-то черная. В самом худшем случае «утку» устранят. Либо те, кто ее подсадил, либо те, кому выгоден скандал, а вину будут валить на ее однофамильца.

Возможно, как раз поэтому и уходит в России мода на двойников. Желающих играть их роль все меньше. «Артистов» приходится искать на «дне», среди безработных, бомжей и прочей публики, выпавшей из нормальной жизни. Этих людей легче, наверное, уговорить, да и вообще с ними меньше хлопот. Зачастую у них нет ни родных, ни дома, если что – докапываться до истины просто некому.

Экспертное бюро «СК».