Некоторые чиновники поспешили объявить, что тепло в домах горожан появится после 11 октября. Спустя два дня после заявленной даты заместитель мэра по ЖКХ Сергей Гигирев, отвечая на вполне обоснованные упреки депутатов Гордумы об отсутствии тепла в Ульяновске, отметил, что «надеется, что тепло подадут к концу недели». Но тепло не дали не только в конце прошлой, но и в начале следующей недели. Энергетики перед началом этого отопительного сезона были непреклонны: будет оплата – будет тепло. Все надежды возлагались на федеральную помощь. Когда она поступила, многое стало зависеть и от того, насколько быстро будут внесены изменения в бюджеты – областной и городской. Как отметил еще на прошлой неделе председатель Ульяновской Городской Думы Игорь Мокевнин, городским депутатам нужна пара часов, чтобы собраться для решения этого важнейшего на данный момент вопроса. Так и случилось. В минувший четверг, буквально через несколько часов после того, как изменения в бюджет внесло Законодательное Собрание, на свое внеочередное заседание собрались и депутаты Городской Думы.

Ульяновская Городская Дума внесла изменения в доходную часть бюджета на сумму 160 миллионов 540 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на возмещение разницы в тарифах на теплоэнергию, отпускаемую населению, и на оплату отопления в учреждениях образования.

Кроме того, Городской Думой принято решение о предоставлении муниципальных гарантий на сумму 160 миллионов 700 тысяч рублей. Из них 30 миллионов 700 тысяч рублей предусмотрены для МУП «Теплоком», 130 миллионов рублей – для МУП «Городской теплосервис». Данные средства предусмотрены этим предприятиям для исполнения ими своих обязательств перед ОАО «Ульяновскэнерго» по оплате тепловой энергии, полученной за период с 1 октября 2004 года по 31 декабря 2004 года включительно. Следует заметить, что предоставление муниципальных гарантий было еще одним условием энергетиков для начала отопительного сезона. Результатом принятых решений стало начало пуска долгожданного тепла в Ульяновске. Теперь сроки подачи тепла в дома зависят только от расторопности городских коммунальщиков.