В минувшую субботу в Ульяновском театре драмы состоялся благотворительный бал. По идее он должен был привлечь средства местных меценатов для развития театра. Однако в благотворительность вмешалась политика.

В результате собрали самую малую сумму из всех такого рода акций фонда “Губернский” – всего 500 тысяч рублей. На трех предыдущих благотворительных балах пожертвования зашкаливали за миллион.

Объяснение этому простое. Благотворительный фонд “Губернский” возглавляет Людмила Шаманова.

Раньше одно ее имя могло собрать небедных людей, желающих пообщаться в неформальной обстановке с руководством области. Даже если для этого надо было стать на минуточку спонсором или меценатом. Теперь пришли другие времена. Смутные. Далеко не все приглашенные бизнесмены нашли возможность посетить бал в театре. Кто-то приболел.

У других случились срочные командировки. Были и такие, кто отправил свой денежный взнос, но сам не пришел на встречу.

В общем, мероприятие отчетливо приобретало драматичный характер.

Масла в огонь подлило то, что организаторы пригласили всех кандидатов на пост губернатора. По их словам, “хотели сложить предвыборное оружие и поговорить на мирные темы”.

Не получилось. Никто из политиков не поддержал порыва.

Как ни странно, вся эта история выявила настоящих меценатов, не показушных любителей театра. Пришли и пожертвовали средства те, кто действительно хотел помочь. И они-то действительно получили удовольствие. Гдегде, а в театре умеют устраивать праздники. Тут был и блистательный капустник, и дефиле театральных костюмов, и салют, и ужин при свечах с любимыми актерами. Из Театра российской армии по этому случаю приехали артисты Владимир Зельдин и Ольга Богданова, прилетел на родину и тусовочный Никас Сафронов.

По мнению многих, бал в театре драмы был самым удачным из всех четырех, организованных “Губернским фондом”. Может, его делали как последний?