Вчера областная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на должность главы региона.

На очередной этап предвыборной гонки вышли 12 человек.

В предыдущие дни удостоверения кандидатов получили пятеро. Это депутат ЗС Александр Кругликов, выдвинутый КПРФ, экс-губернатор области Юрий Горячев, нынешний мэр Ульяновска Павел Романенко, депутат Госдумы Маргарита Баржанова и депутат ЗС предыдущего состава Александр Куманяев.

На вчерашнее заседание были представлены документы еще на восьмерых. Большинство из них комиссия зарегистрировала без какихлибо вопросов. Тамара Харитонова – выдвиженка ЛДПР, а партийные кандидаты освобождаются от сбора подписей в свою поддержку. Проголосовали, вручили удостоверение.

По залогу был зарегистрирован Игорь Игин. На заседании он отсутствовал, выехал в командировку в Москву. По залогу же были зарегистрированы Сергей Герасимов и два Морозовых Сергея Ивановича. Один – 1959 года рождения, мэр Димитровграда. Другой – временно не работающий, 1954 года рождения.

Мэр города на Черемшане получил из рук председателя комиссии Людмилы Фадеевой удостоверение. Безработный Морозов о себе не объявлял, за документом не выходил, и осталось непонятным, был ли он вообще в зале. Ничего об этом не сказала и комиссия. Сергею Морозову из Димитровграда Фадеева сообщила, что на него поступила жалоба (от кого – не сообщалось), ее передали для проверки. По поводу безработного Морозова сказали, что по нему замечаний нет.

Замечания несколько неожиданно появились к подписным листам Владимира Шаманова. Член избирательной комиссии Виктор Шлюшенков в ходе проверки подписей в поддержку Шаманова написал особое мнение, в котором указал, что форма подписных листов, собранных за Владимира Анатольевича, не соответствует требованию закона о выборах главы администрации области. Если кандидат будет зарегистрирован, отметил Шлюшенков, это может привести к оспариванию в судебном порядке и самой регистрации Шаманова, и итогов выборов в целом. Шлюшенков попросил поставить на голосование вопрос, соответствует ли форма подписных листов кандидата требованиям закона. Комиссия при одном против подтвердила: соответствует. Владимиру Шаманову вручили удостоверение зарегистрированного кандидата. В адрес комиссии он высказал пожелание не заниматься политиканством.

Без проблем был зарегистрирован первый вице-губернатор Михаил Шканов. Ему, а также Владимиру Шаманову и мэру Димитровграда Сергею Морозову председатель комиссии Людмила Фадеева напомнила, что они должны в течение трех дней принести документ, подтверждающий их уход в предвыборный отпуск. Шаманов попросил разрешения сделать это в субботу. Разрешили.

Вере Дубровиной в регистрации было отказано – не хватило достоверных подписей.