Хищение цветного и черного металлов стало настоящей катастрофой для Ульяновской области.

Воры не гнушаются ни памятниками старины, ни канализационными люками. Недавно облпрокуратура провела проверку пунктов приема цветмета и выявила большие нарушения.

Без контроля

Всего на территории региона около 130 пунктов приема лома, в Ульяновске их – 90. Лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома выдает Управление администрации области по лицензированию. Но оно, как установила прокуратура, не контролирует пункты. А если проверки где-то и проходили, то без участия сотрудников УВД.

Практически самоустранились от контроля приема цветмета и черного лома Главное управление природных ресурсов области, региональный Центр госсанэпиднадзора и органы внутренних дел. Причем Главное управление природных ресурсов вообще не проводило проверок. Центр госсанэпиднадзора в прошлом и в этом году проверил всего 14 пунктов по приему лома. К административной ответственности были привлечены лишь шесть человек, которые оштрафованы на 4 тысячи рублей.

Милиция в прошлом году не провела ни одной проверки пунктов приема лома, утверждает прокуратура. В УВД даже не знают, сколько предпринимателей занимается скупкой и реализацией цветмета.

Откуда лом – никого не интересует

Много нарушений и в самих организациях по приему цветмета. Так, ООО “Улметхоз” в Барышском районе принимало лом по адресу, не указанному в лицензии. Нередки случаи, когда организации, нарушая закон, принимают лом от несовершеннолетних (без письменного на то согласия родителей).

Есть и такие пункты, которые работают без лицензии. Например, в Мелекесском районе выявлены люди, которые занимались приемом и реализацией лома без соответствующего на то разрешения. В отношении их прокуратура возбудила уголовное дело.

Никто из сотрудников пунктов приема лома не интересуется, откуда “товар”. Все это приводит к тому, что растет количество преступлений, связанных с хищением цветмета. В прошлом году их было более 600. Сумма ущерба составила 3 млн рублей. В первом полугодии этого года произошло 354 кражи цветмета, ущерб уже составил около 3 млн рублей. Но в прокуратуре считают, что на самом деле краж намного больше, чем показывает официальная статистика. Просто милиция иногда скрывает факты воровства. Сотрудники прокуратуры выявили 100 таких случаев.

Один из них произошел в Мелекесском районе в марте этогогода. В милицию обратилось руководство ЗАО “Черемшан-Торг” с заявлением о краже со склада в р.п. Новая Майна 30 алюминиевых труб стоимостью 60 тысяч рублей. Но в милиции уголовное дело не возбудили, пока не вмешалась прокуратура.

Украл флягу – на зону

Прокуратура установила, что больше всего крадут электропровода, кабели, запчасти из СПК, алюминиевые изделия из домов, в том числе и дачных, цветмет – из вагонов и лифтов.

И хотя раскрываемость таких преступлений крайне низкая, тем не менее каждый третий преступник попадает за решетку. Но и здесь бывают перекосы.

В Старомайнском районе за хищение цветмета на сумму 5130 рублей одного местного жителя осудили условно, а в Барышском районе за кражу алюминиевой фляги мужчину на год отправили на зону. В Цильнинском районе несовершеннолетнего за хищение трех алюминиевых листов (на сумму 546 рублей) приговорили к 3 годам и 6 месяцам воспитательной колонии.

Прокурор области на координационном совещании по этой проблеме потребовал от всех соответствующих организаций и служб не допускать нарушения закона, исправить ошибки и принять меры по пресечению хищения цветмета.