Очередной скандал назревает в медицинских кругах. На этот раз эпицентром боевых действий стала больница №4, что на Нижней Террасе.

Когда-то это была медсанчасть машиностроительного завода имени Володарского. Загнулся завод – и весь район вместе с ним. “Островок Петербурга в Ульяновске”, построенный после войны переселенцами из Ленинграда, стал едва ли не самым зловещим районом Ульяновска. “Нищета, пьянство, преступность, болезни – вот основные характеристики района. А по уровню туберкулеза мы прочно занимаем лидирующее положение в России”, – это строки из письма медработников 4-й городской больницы депутатам Гордумы. А суть послания, под которым подписались более ста человек, в следующем. Сначала на Нижней Террасе закрыли профилакторий, потом чиновники от медицины урезали хирургическое отделение больницы. И это в то время, когда в ЦГБ хирургические больные лежат в коридорах, подчеркивается в письме медиков. Уже закрылось отделение анестезиологии и реанимации 4-й горбольницы. В настоящее время закрывается отделение интенсивной терапии и готовятся “под нож” терапевтическое и гинекологическое отделения. Словом, больницу разбирают “по досочкам”, и в скором времени население Нижней Террасы (26 тысяч человек!) останется без стационара. Кстати, в 4-й горбольнице обслуживалась и часть жителей Ленинского и Железнодорожного районов.

Медики в своем обращении говорят депутатам о том, что стойко перенесли снижение и без того мизерной зарплаты, но не могут позволить уничтожить единственный на Нижней Террасе “оплот здоровья”. Чиновники от власти, на их взгляд, ведут целенаправленную политику на уничтожение учреждений здравоохранения города.

Почему возникла такая версия, можно понять. Только за последний месяц в городе прогремели два скандала, связанные с сокращением медучреждений. Это шумиха вокруг слияния двух поликлиник – студенческой и первой городской и шок от намерения закрыть стационар детской городской больницы №3 (открытое письмо ее коллектива было опубликовано в “Курьере” 30 сентября). Все это, по меньшей мере, странно на фоне того, что, по официальным медицинским “сводкам”, населениенашего города все больше болеет и нуждается в медпомощи.

В ситуации, сложившейся вокруг 4-й горбольницы, депутаты решили разобраться на очередном заседании Гордумы. К участию в разговоре был приглашен глава горздрава Александр Набегаев и представители опального медколлектива.