Отныне расследованием повальных краж чугунных крышек от канализационных люков, случаев воровства оград в скверах и парках занимается прокуратура области. Когда за дело берется областная прокуратура, — это верный признак того, что наступил беспредел, с которым не справляются ни исполнительная, ни законодательная власти. Многочисленные приемные пункты металлолома под шумок наживают барыши на городском добре. А горожане падают в открытые канализационные люки и ломают себе руки-ноги.

ПЛОДЯТСЯ, КАК ТАРАКАНЫ

Пункты по приему лома и отходов цветных металлов «размножаются», как тараканы. Если в 2003 году в нашей области их было 131, то в первом полугодии 2004 года — уже 139. Только в Ульяновске работают 90 пунктов. Многие из этих «точек» давно занимаются криминальным бизнесом, принимая у воровской части населения то, чего брать нельзя. В 2003 году лицензии на право приема металлолома имели 47 юридических лиц и 2 предпринимателя, а за 6 месяцев этого года легальное право имеют всего лишь 6 юридических лиц и 4 предпринимателя. Остальные работают подпольно, не утруждая себя «лишними» хлопотами и оплатой налогов. Тем более, управление администрации области по лицензированию не проводило проверок этих заведений с 2001 года, потворствуя сегодняшнему беспределу. По данным областной прокуратуры, половина приемных пунктов находится вне закона.

«КОНТРОЛЕРЫ»,

БУДЬ ОНИ НЕЛАДНЫ

УВД вообще игнорирует приемщиков лома. В 2003 году в органы милиции поступило 1080 сообщений о кражах металла. И что бы вы думали? В 2003 году милиционеры отказали в возбуждении уголовных дел 100 «жалобщикам», а за шесть месяцев 2004 года — 80. А сколько заявлений вообще не регистрируются? В марте этого года руководство ЗАО «Черемшан — Торг» обратилось в Мелекесское РОВД с заявлением о краже 30 алюминиевых труб на сумму 60 тысяч рублей, но документ даже не приняли. Подобный беспредел стал нормой для Ульяновского, Чердаклинского, Барышского, Майнского, Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Новоспасского, Старомайнского и других районов области.

Благодаря такому попустительству мы имеем то, что имеем. Если в 2003 году сумма ущерба от «металлических» краж составила 3 млн. 650 тысяч рублей, то за шесть месяцев 2004 года — уже 2 млн. 700 тысяч рублей.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Раскрываемость краж лома и цветных металлов крайне низка. В 2003 году она составила 57,8%, на этом же уровне осталась и в 2004 году. Как показывает практика, воровством промышляют в основном безработные (читай — голодные), ранее не судимые жители области. Обнищавший люд тащит кабель, электропровода с ЛЭП, автозапчасти из родных колхозов, алюминиевые фляги, чашки и вилки у соседей, разбирает даже тормозную систему железнодорожных вагонов, сдирает алюминиевое обрамление лифтов в домах… Каждый третий «металловор» приговорен к реальному сроку лишения свободы. Но как вам нравится следующий факт? Старомайнский районный суд приговорил ранее судимого гражданина Х., укравшего металл на сумму более 5000 рублей, к условному наказанию, в то время как Цильнинский суд приговорил несовершеннолетнего и не судимого ранее И. за кражу трех алюминиевых листов стоимостью 546 рублей к 3 годам и 6 месяцам колонии! Вот такие капризы Фемиды…