В понедельник, 25 октября, на лужайке возле ресторана «Золотой дракон» (в дальнем Засвияжье) произошла перестрелка, закончившаяся гибелью одного и ранением двух участников «сражения». Во вторник с комментариями трагедии выступил сам губернатор области Владимир Шаманов, попросивший журналистов не создавать ажиотажа вокруг этого события.

Кто убит?

Убитый — довольно известная в Ульяновске личность — 46-летний Иса Алиев, выходец из Чечни. По неофициальным данным, Иса являлся неформальным лидером всей чеченской диаспоры в Ульяновске. Его уважали. По словам нашего источника в правоохранительных органах, Иса Алиев был единственным человеком, способным «держать в узде» разношерстную чеченскую публику, проживающую в Ульяновской области.

Кто ранен?

Насчет количества раненых данные расходятся. По сведениям пресс-службы областной администрации, в ходе перестрелки ранения получили двое чеченцев. По данным сотрудников «скорой помощи», — только один. Что касается Исы Алиева, то он скончался в машине «скорой» по дороге в больницу.

Как это случилось?

По данным правоохранительных органов, в понедельник, примерно в семь часов вечера, охранники ресторана «Золотой дракон» услышали на улице звуки выстрелов. Неподалеку от входа они увидели двух мужчин, истекающих кровью, и вызвали милицию. Сотрудники вневедомственной охраны оказались на месте происшествия через считанные секунды. Благодаря такой неслыханной оперативности было задержано около 10 человек, причастных к преступлению. Все они оказались выходцами с Кавказа.

Кто напал на больницу?

Но на этом дело не закончилось. Ночью к медсанчасти УАЗа, куда был доставлен погибший Иса Алиев, на пяти автомобилях подъехали его друзья и потребовали от врачей немедленно выдать тело жертвы. Сотрудники больницы были вынуждены обратиться за помощью в милицию. По тревоге к медсанчасти был направлен сводный отряд быстрого реагирования. Друзья Исы попытались оказать сопротивление и даже открыли огонь по собровцам. К счастью, в этой перестрелке никто не пострадал. Что касается задержания «ночных гостей», информация о нем весьма противоречивая. По одним сведениям, милиционерам удалось блокировать три автомобиля с «пассажирами», по другим, — поймали всех.

Версии

Сейчас по городу гуляет множество слухов по поводу происшедшего. Прокуратура склоняется к версии, что случившееся — результат криминальных разборок между чеченской и азербайджанской группировками (не секрет, что азербайджанцам в Ульяновске принадлежит львиная доля шашлычных, кафе и ресторанов, в том числе и «Золотой дракон»).

По одной версии, чеченцы, потерявшие в последние годы былое влияние, попытались взять под контроль прибыльный «общепитовский» бизнес азербайджанцев. Для этого якобы Иса Алиев и наведался в понедельник в «Золотой дракон», где его встретили «во всеоружии».

Согласно другой версии, азербайджанская диаспора в свое время раскололась на две группировки: непосредственно азербайджанскую и грузино-азербайджанскую. В последнюю якобы входили и хозяева «Золотого дракона». В отличие от чисто азербайджанской, «интернациональная» группировка не собиралась делиться своими доходами ни с кем, в том числе и с чеченцами. Вот Иса Алиев и приехал «порешать» накопившиеся вопросы.

Третью версию нам рассказали сами представители чеченской диаспоры. Она коренным образом отличается от вышеизложенного. Согласно ей, Иса Алиев часто бывал в «Золотом драконе», и в тот роковой вечер, как обычно, заехал в ресторан поужинать с приятелями, но по ним неожиданно открыли огонь.

Следствие

Как заявил на пресс-конференции губернатор Владимир Шаманов, в настоящее время из восьми человек, принимавших участие в криминальной разборке, пятеро уже установлены и задержаны (в числе задержанных, по слухам, и директор «Золотого дракона» Ислам Гусейнов).