Сегодня, 29 октября, День рождения комсомола. День рождения той организации, через которую прошли миллионы, которую ругали, втаптывали в грязь и несправедливо обвиняли во многих смертных грехах. Теперь о комсомоле вспоминают все чаще. И говорят о нем с благодарностью, добавляя при этом, что десятки, сотни ныне существующих организаций не могут заменить ту, единственную, имя которой ВЛКСМ.

Накануне Дня рождения комсомола мы побеседовали с секретарем комсомольской организации приборостроительного завода, а затем первым секретарем Ленинского райкома и вторым секретарем обкома ВЛКСМ, кавалером ордена «Знак Почета», лауреатом премии Ленинского комсомола Николаем Дорониным. Мы специально не называем его бывшим. Потому что в памяти тысяч комсомольцев Николай Петрович всегда остается их секретарем.

– Николай Петрович, сегодня Вы являетесь генеральным директором компании “Максима-Х”. Комсомол к этому причастен?

– А как же! В первую очередь комсомол научил меня работать от зари до зари, быть дисциплинированным, требовательным к себе, к людям, с которыми работаешь. Комсомол научил ответственности за порученное дело. Это те качества, которые, в первую очередь, необходимы любому руководителю.

– Если сформулировать коротко: что для Вас комсомол?

– Молодость, друзья, турслеты. Но главное – ответственность за судьбы других. Это время взросления.

– Сегодня многие бывшие комсомольские руководители стремятся попасть во власть. Как Вы к этому относитесь?

– В целом, положительно. Правда, если человек искренне хочет помочь людям.

– Как, например, Виктор Моисеев?

– Мне сложно говорить о его искренности. Когда-то на базе комсомольской организации завода, используя ее деньги, имущество, помещение, он создал новую молодежную организацию. А потом при этой организации возникло коммерческое агентство, которое стало давать Виктору неплохой доход…… Да и был он уже у власти последние четыре года. Что-то за это время в Ульяновске изменилось в лучшую сторону? Причем, будучи у руля городской власти, Виктор долгое время болел. Да он и раньше часто температурил. Мне кажется, ему не к власти нужно рваться, а всерьез заняться здоровьем. Почти год болезни – это серьезно. Думаю, нам нужны энергичные, здоровые во всех смыслах руководители.

– Такие, как бывшая комсомолка Марина Беспалова?

– Марина уже давно сформировалась как самостоятельный политик. И доверие городских депутатов, избравших ее первым заместителем председателя Гордумы, тому подтверждение. Быть женщиной-руководителем нелегко. Но Марина справляется. Это уже само по себе вызывает уважение.

– А как Вы относитесь к тому, что бывшие комсомольцы, а ныне “крутые” бизнесмены, рвутся во власть?

– Если вы обратили внимание, представители нашей компании никогда и никуда не выдвигались. Если ты решил заниматься бизнесом – им и занимайся. Сегодня для этого созданы все условия. А вот те бизнесмены, которые в силу различных причин стараются получить иммунитет, например, небезызвестный «десятикратный кандидат» Сергей Герасимов, – то есть те, которым есть чего бояться, как правило, и рвутся во власть, становясь кандидатами в…… Да вы знаете, в “куда-нибудь”. Ведь нечестно заработанные капиталы нужно оберегать. Да и себя, как правило, таким людям тоже нужно защищать. От правоохранительных органов. Это касается и Виктора Моисеева, о котором вы спрашивали.

– Николай Петрович, Ваши пожелания читателям “Молодежки”.

– Оставайтесь молодыми и чистыми душой. В любых жизненных ситуациях. Работайте над собой, и все у вас получится. Стремитесь к совершенству. И пусть в каждом всегда будет капелька комсомольского задора.