Сегодня – наше третье “послание” кандидатам на различные посты власти. На этот раз – из Сурского и Инзенского районов. Посмотрите, что творится в

Ульяновской области. Собираясь во власть, вы должны понимать, что решение этих проблем ляжет, в том числе, и на ваши чиновничьи плечи.

Житель районного поселка СУРСКОЕ, заходивший на этой неделе в нашу редакцию, с невеселой улыбкой на лице сказал, что об их населенном пункте можно говорить как о грязном, темном, никому не нужном месте. На улицах – кучи мусора, освещение вечером не работает. Дороги, в основном, в ужасном состоянии, и в темное время суток по ним не то, что ездить, ходить опасно для жизни. Отопление и горячую воду еще не всем дали, а плата за коммунальные услуги – одна из самых высоких в области. И это притом, что зарплата у большинства сурчан, в среднем, – 1000 рублей. Поэтому неудивительно, что в поселке процветает воровство.

Тяжелая жизнь заставляет людей забивать свой скот. Этой бедой поделилась с нами жительница села ЛАВА. Раньше сельские поголовья скота были куда больше, многие жители держали по две-три коровы. А теперь и одну-то прокормить нечем. Приходится коров или продавать (все районные газеты буквально пестрят объявлениями о продаже скота – авт.), или забивать.

Мерзнут и в городе ИНЗА. До сих пор не работает одна котельная. Между прочим, в холодную зону попала и школа №2, перед которой раскопали траншеи, но конца замене труб не видно. А не за горами уж и настоящие морозы. Местной санэпидемстанции даже пришлось закрыть школу на карантин, до окончания ремонта теплотрассы. Но время идет, а воз и ныне там.

В селе ПАНЦИРЕВКА Инзенского района тоже страдают дети. Школа находится в аварийном состоянии. Рамы ветхие, продуваются всеми ветрами, туалет в антисанитарном состоянии и вообще находится… вне здания школы. Из-за этого, как отмечают медики, дети часто подвергаются желудочно-кишечным заболеваниям. Также в школе нет учителя иностранного языка.

В другом селе района – АНДРИЯНОВКЕ – отсутствует сельский клуб. В библиотеке нет новых поступлений книг. Молодым людям негде проводить свой досуг, и они предпочитают предаваться пьянству. Оставляет желать лучшего и качество питьевой воды из местного водопровода.