То, как к обстановке в нашей области относятся в Центре, в частности, в правительстве, не перестает изумлять. Складывается впечатление, что о происходящем в стране там просто ничего не знают. Так, Кабинет министров, видимо, до сих пор уверен, что в Ульяновской области все еще «строят коммунизм». Иначе говоря, живут с невероятно низкими ценами.

Речь в данном случае о жилищно-коммунальном хозяйстве и тарифах на его услуги. В четверг правительство обсуждало тему перевода ЖКХ на «рыночные рельсы». А в качестве страшилки, судя по информации в московских СМИ, использовало «ульяновский случай». Главная идея – установить единые для страны правила ценообразования в ЖКХ. То есть Москва укажет, что может быть включено в себестоимость, а что включаться в нее не должно.

«При этом, – цитирует одна из газет некий источник в правительстве, – стоимость услуг в разных регионах не будет одинаковой… Например, исторически сложилось так, что Ульяновская область последние годы не повышала расценки на ЖКХ. Если это сделать одномоментно, то в 2005 году тарифы там вырастут на все 80 процентов». Дальше следует успокоительное: «Власть решила не предпринимать таких шагов во избежание резкого социального недовольства».

Спрашивается, кто и как информирует Москву о ситуации в области? Почему там думают, что «последние годы» тарифы у нас не повышались, тогда как в эти последние годы они только и делали, что росли? И доросли до уровня, превосходящего практически все регионы Поволжья. В чем-то обогнали уже и Москву. Почему в правительстве этого не знают? Может, потому, что нас представляют там то зятья, то друзья Никиты Михалкова, которые с большим, наверное, трудом находят на карте России даже и саму область-то? Это же мрак! Если у Центра такое представление о регионах, стоит ли удивляться, что начинания Москвы то и дело умирают, не дав никакого сдвига вперед. А главное, и чиновников в Центре, и чиновников на местах все это, похоже, устраивает. Министрам лень выяснять истинное положение дел – легче запарить мозги президенту; региональным властям лень, видимо, беспокоить лишний раз министров – легче нагнуть подведомственное население. Благо оно в России терпеливое, как, пожалуй, нигде больше в мире.