Суд признал действия энергетиков и руководителей предприятий ЖКХ незаконными.

Отопительный сезон в Ульяновске в этом году начался не вовремя. Среднесуточная температура воздуха в течение недели была ниже 8 градусов тепла. Согласно правилам и установленным нормам это как раз тот минимум, когда энергетики и местные власти должны были начать подавать тепло жителям города, но не сделали этого.

Большая часть ульяновцев была вынуждена терпеть неудобства, согревая свои квартиры всевозможными способами. И это при том, что 80 процентов жителей областного центра исправно платят за коммунальные услуги, в том числе и за отопление. Тем самым были нарушены права ульяновцев.

В связи с этим прокуратура области направила в суд исковое заявление, в котором потребовала признать действия энергетиков и руководителей предприятий ЖКХ незаконными и обязать их впредь не допускать отключения и ограничения подачи тепловой энергии ульяновцам. Рассмотрев все «за» и «против», суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Это значит, что теперь энергетики и коммунальщики не имеют права лишать нас тепла. Если такое произойдет, будет решаться вопрос о привлечении их в соответствии со ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) к ответственности. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.