В ходе начавшейся избирательной кампании населению предстоит услышать и прочитать о кандидатах массу нового, в том числе, видимо, и такого, от чего волосы будут вставать дыбом. У вас лично есть метод распознавания, где правда, а где так называемый черный пиар? И вообще, по каким признакам и источникам вы строите свое отношение к тому или иному кандидату?

Иван Кузьмич:

– Никогда не поверю тому, кто обещает много и кто идет во власть вопреки Москве. Без поддержки центра никто область не вытащит из этой ямы.

Ратмир Михайлович:

– Посмотрел список кандидатов. Это же фарс. Тасуют одну и ту же колоду. Идут во власть те, кто там уже был. Плачутся в телевизионных передачах на тяжелые обстоятельства, сложившиеся в нашем регионе. Чего же снова рваться к рулю? Там ведь работать надо.

Александр Павлович, ветеран, Засвияжье:

– Несовершенные у нас законы о выборах. Каждый, вплоть до кухарки, может претендовать на высокий пост. Сложно в этом разобраться. Правильное принято решение о назначении губернаторов.

Хатыбуллов:

– Хотелось бы услышать вразумительный ответ хоть от одного кандидата: зачем он идет во власть. Люди ставят задачи, но не говорят, откуда они возьмут средства на их решение. Нельзя, по-моему, выбирать того, кто ничего полезного не сделал раньше, и того, кого избиратели уже прокатывали.

Анатолий Нечаев, председатель регионального отделения партии «Яблоко»:

– Рецепт: если власть навязывает своего кандидата с нарушением закона, то и выдвиженец, дорвавшись до власти, будет закон нарушать. Не верь публикациям, порочащим кого-то из кандидатов во время избирательной кампании. Если они объективны, то почему порочащая информация никак не всплывала раньше?

– Александр Петрович:

– Надо избирать своего, местного. Нечего идти во власть тому, кого уже один раз не избрали. Всегда обращаю внимание на то, что конкретно кандидат сделал для города, области. Ведь кем-то и где-то он уже работал. Никогда не буду голосовать за того, с кем ассоциируется, например, повышение тарифов.

Вера Петровна:

– Странно, когда те, кому на митингах и площадях кричали : «В отставку!», опять идут во власть. Оценивать людей надо по их делам.

Александр Алексеевич:

– Не верю кандидатам, которые подкупают тем, что споют, спляшут, помогут старушке, отремонтируют подъезд… Ельцин, например, в свою предвыборную кампанию обещал ездить на общественном транспорте. Все это фальшиво. Вызывает доверие тот кандидат, у которого есть четкая, обоснованная со всех сторон программа. Общие слова раздражают. Не поддерживаю тех, кто предпочитает голосовать против всех. Что они этим хотят сказать: «Я хороший и поэтому умываю руки?». Или это форма протеста такая? Нам не протестовать, а делать выбор надо.

Записала