Таковы в человеческом плане официальные итоги развития нашей области за девять месяцев 2004 года. Население региона продолжает убывать, зато резко растет заболеваемость целым рядом серьезных недугов и инфекций, в том числе педикулезом, то есть завшивленностью.

Конечно, власть хотела бы считать «гвоздем» опубликованного на днях отчета о социально-экономическом положении области не этот аспект, а какой-нибудь другой. Промышленность, к примеру. Или доходы населения, которые, по утверждению чиновников, прут у нас в гору. Но главное, наверное, все-таки люди, и если им, невзирая на рост неких показателей, плохо, значит, движемся не совсем туда, куда следует.

Впрочем, и с промышленностью в области не мед. Объем производства за девять месяцев снизился на 2,4 процента. Наш регион – единственный в Приволжском федеральном округе, где произошел спад. Упали объемы в строительном подряде, во введении жилых домов, в сельском хозяйстве. В нем ситуация только ухудшается. Поголовье крупного рогатого скота снизилось с начала года (по отношению к соответствующему периоду 2003 г.) на 15 процентов, свиней – почти на 17, кур – просто катастрофически – на 70 с лишним процентов. Не так гибло обстоят дела с овцами и козами, их стало меньше на 4,7 процента. Я, правда, давно уже не видел вообще ни одной живой овцы, но где-нибудь, может, и есть, область большая.

Еще один самый настоящий крах в регионе – в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. Этой продукции произведено меньше половины от прошлогоднего периода. Чуть больше 50 процентов выпущено спирта. Почти на треть упало производство пива. И так далее. Не стоит, наверное, особо и отмечать, что при оставшемся примерно на том же уровне потреблении недостающие объемы ввозятся в область из других регионов, но уж по повышенным ценам.

Бесспорными успехи остаются лишь в сфере связи. Данная отрасль – в частности, мобильная сотовая – на таком взлете, что пробила и ульяновские стены. И какая бы власть у нас здесь ни сидела, мобильник все равно бы пришел. Он оказался сильнее правящей команды.

И, наконец, о людском ресурсе. За восемь месяцев текущего года в области родилось 8372 ребенка, что на 166 меньше, чем за тот же период прошлого года. Умерло, по статистике, тоже меньше – 15156 человек (в прошлом – 16113), но демографическую ситуацию это не спасает, поскольку растет отток населения за пределы региона. Если в прошлом году за январь-август миграционная убыль составила 1627 человек, в этом – 1822. Почти на 10 процентов снизилось число заключаемых браков.

Тем временем распоясалась зараза. При слегка упавшем количестве заболеваний туберкулезом (на 6 процентов) на 30 процентов скакнул педикулез, в четыре с лишним раза – коклюш и почти в 20 раз – краснуха. За девять месяцев ею заболело в области 9582 человека. Это очень много.