Ульяновской Городской Думы по избирательному округу № 4 Заволжского района Галины Викторовны Смолянкиной за 2001-2004 годы

Уважаемые жители Верхней Террасы! Представляю вашему вниманию отчет о моей депутатской работе в округе. В моем округе проживает около 30 тысяч жителей Заволжского района. Это очень сложный район в экономическом плане. Единственное из крупных предприятий, которое сегодня работает стабильно, – НИИ «Марс». К сожалению, такое предприятие, как «Комета», еле-еле держится «на плаву». А это говорит о том, что огромное количество трудоспособных людей сегодня не обеспечены заботой и их семьи не имеют средств к существованию. И живут они за чертой бедности.

В районе Верхней Террасы много старого жилого фонда, который построен в 40-50 годы. Отсюда и такие проблемы, как изношенность инженерных коммуникаций, состояние крыш, подъездов, входных дверей, придомовых территорий и внутриквартальных дорог.

Единственный кинотеатр в нашем районе – «Аврора» – давно уже перестал быть местом развлечения молодежи. В настоящее время подыскиваются инвесторы, для того чтобы вдохнуть в него вторую жизнь. В моем округе шесть школ, шесть детских садов, один Центр детского творчества, два подростковых клуба, Центральная городская клиническая больница, стоматологическая поликлиника №2, детская школа искусств, детская спортивная школа, филиал госпиталя ветеранов войн, дом престарелых. Приятно отметить, что со всеми руководителями у меня сложились деловые отношения. И мы всегда находим полное взаимопонимание при решении тех или иных проблем.

Сразу после избрания меня депутатом мы с депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области Игорем Викторовичем Селиверстовым организовали общественную приемную, которая располагается по адресу: улица Врача Михайлова, дом №31. Приемная работает ежедневно, кроме среды и воскресенья. Прием ведут как депутаты, так и их помощники. За отчетный период на прием пришли 3035 человек. Кроме того, принято 1343 письменных заявления, жалоб и обращений. По заявлениям подготовлено в различные уровни власти 2464 депутатских обращения. Основные вопросы, затронутые в них: пособия на детей и оказание социальной помощи – 488, по фактам нарушений законных прав и интересов избирателей – 174, по телефонизации – 139, по зубопротезированию – 137, по другим вопросам – 430. Всего получено ответов – 1278, причем положительно решено 834 вопроса. Отрицательные ответы тоже есть, их 164. Делаются повторные запросы. На сегодняшний день на контроле депутата находится 280 обращений избирателей. В общественной приемной даются бесплатные юридические консультации.

Много пользы приносит организация коллективных встреч с избирателями, всего их за время депутатской деятельности было проведено 290.

Сами по себе цифры ничего не говорят, но, тем не менее, каждая из них отражает обращение жителя за помощью по решению наболевших вопросов.

Конечно, весьма ощутимой является конкретная помощь, а она оказывалась постоянно:

– заменены трубы в квартире Терещенко А.В.;

– демонтаж перегородки в доме № 25 по улице 40 лет Октября;

– устранены нарушения общественного порядка в доме № 53 по проспекту Ленинского комсомола;

– погашена задолженность по заработной плате работникам АО «Комета», работникам ЗАО «Прогресс-Мебель»;

– оказана помощь жильцам дома № 18 по улице Тельмана в устранении нарушений санитарных норм;

– приобретались жизненно важные лекарства из средств депутата инвалидам первой и второй групп;

– оказана помощь в установлении около 100 телефонов в домах;

– устранены нарушения норм трудового законодательств в трудовом коллективе ООО «Контэел»;

– оказана помощь в получении детских пособий более чем 400 жительницам округа;

– оказано содействие в получении материальной помощи инвалиду второй группы Н.С.Вершининой, инвалиду второй группы Л.А.Грошевой, инвалиду Л.А.Сулейманову, семьям Пятаевых, Юмаевых;

– оказана помощь в установке водонагревателя инвалиду второй группы А.И.Корун;

– оказана помощь в проведении бесплатного медицинского обследования дочери инвалида второй группы.