Будьте бдительны, если вам предлагают 250 рублей к пенсии на лекарства, замену окон, раковины, унитаза и денег. С таким предостережением обратилась на днях в редакцию «СК» одна из наших читательниц. Она до сих пор не придет в себя от радости, что история, в которую она ввязалась, закончилась для нее благополучно.

А началось все с того, что однажды на пороге ее квартиры возникли две женщины.

– Вы заявление в поликлинику на деньги писали? – спросили они с ходу. А потом объяснили, что теперь всем пенсионерам будут давать по 250 рублей на лекарства, но, чтобы их получать, нужно написать заявление. Не обязательно в поликлинике. Можно прямо сейчас, раз уж они пришли.

Хозяйка провела посетительниц на кухню и под их диктовку написала заявление на выплату ей двухсот пятидесяти рублей. Однако гостьи на этом не попрощались. Одна из них объяснила, что она из домоуправления и советует написать еще одно заявление – на бесплатную замену окон, сантехники, раковины.

– Да что вы?! Никто мне ничего не заменит, – возразила хозяйка, но под напором «представительницы домоуправления» все-таки написала.

И уж только после этого «благодетельницы» напомнили пенсионерке, что в стране грядет замена денег. Дескать, появились ведь уже купюры «с полосочками» помельче, а скоро и крупные появятся.

– Деньги на книжке никуда не денутся. А вот наличные старого образца пропадут, – предостерегали гостьи.

В общем, в конце концов они предложили женщине написать заявление еще и на замену купюр.

– Вы хотя бы две купюры пока найдите, мы номера перепишем, зато потом заявление в силе останется и остальные деньги у вас уже не пропадут.

Однако тут дело и застопорилось – у пенсионерки бумажных денег дома не оказалось. Нисколько. И визитерши, потоптавшись в коридоре, наконец, ушли.

Недоброе хозяйка квартиры почувствовала практически сразу, как они скрылись. Поспрашивала соседей – никому в подъезде денег на лекарства больше не предлагали. Пошла в поликлинику – там только плечами пожали. А в домоуправлении и вовсе обомлели от предположения, что кто-то предлагал унитазы за счет ЖЭУ менять.

После такого собственного расследования пенсионерка пошла в милицию. Там выслушали, обещали всех участковых предупредить.

– Сама не знаю, как это со мной произошло. Обычно незнакомых в дом не пускаю. А вот услышала про поликлинику и поверила… – говорит чудом не пострадавшая.

Чтобы предостеречь других одиноких людей от беды, она сообщила «СК», что ее посетительницы внушают абсолютное доверие. Одна высокая, симпатичная, молодая (лет двадцати пяти), а вторая – пониже и постарше. Ей за сорок.