Пятнадцать с лишним миллионов рублей было собрано в нынешнем году с ульяновцев по статье “Капитальный ремонт” незаконно. Об этом вчера сказали на заседании Гордумы. Депутаты приняли решение разобраться, куда уходят деньги, собранные с населения за “коммуналку”.

“СК” не раз писал о том, что с принятием новых тарифов платежи за ремонт и содержание жилья значительно выросли (они составляют примерно третью часть от всех коммунальных платежей), но люди по-прежнему понятия не имеют, за что они платят. Разобраться в этом вопросе решили депутаты. О начислении и сборе платежей парламентариям рассказывал директор ЕРКЦ Владимир Булаев. Он признал, что федеральное законодательство сборы платежей за капитальный ремонт отменило с первого января 2004 года, но в Ульяновске деньги с населения по этой статье брали вплоть до первого июля потому, что Гордума отменила эту статью только с принятием новых тарифов.

На что спикер Игорь Мокевнин возразил: федеральные законы имеют прямое действие, дублировать их Гордума не должна, так что инициатива брать с людей деньги по несуществующей статье за расчетным центром. Деньги, собранные с горожан за капитальный ремонт в первой половине нынешнего года, Мокевнин назвал незаконными, и таких набралось пятнадцать с лишним миллионов.

Депутаты потребовали, чтобы им пре доставили подробный отчет о том, на что они израсходованы.

Как выяснилось, только за последние три месяца горожане заплатили двадцать четыре миллиона 300 тысяч по статье “ремонт жилья” и сорок восемь с половиной миллионов за содержание жилья. (Булаев отметил, что 84 процента населения города платят за коммунальные услуги исправно.) Какие услуги подразумевают под собой эти платежи, Булаев ответить не смог, сославшись на то, что это не в его компетенции. Этот вопрос депутаты переадресовали директорам всех семи управляющих компаний города по ЖКХ.

Отвечали по очереди и сначала не очень внятно: дескать, так сразу и не скажешь список услуг в федеральном госстроевском документе аж на четырех листах. Потом директора сориентировались в ситуации и стали говорить побойчее. Складывалось впечатление, что уверенности им придает неосведомленность парламентариев в этом вопросе. Словом, четко так и не прозвучало, куда уходят деньги горожан.

Все свелось к тому, что коммунальщикам их по-прежнему не хватает. К понедельнику депутаты потребовали от всех директоров управляющих компаний подробных отчетов по поводу того, куда ушли без малого 73 миллиона, которые горожане заплатили за три месяца по статьям “Ремонт жилья” и “Содержание жилья”.

В ближайшее время Счетноконтрольная палата Гордумы проверит коммунальные предприятия города на пред мет законности расходования денег, со бранных с населения.