«Еще ни разу наш с вами город не был настолько плохо подготовлен к зиме, как в год нынешний. Перебои со светом, теплом и горячим водоснабжением стали для ульяновцев почти привычным делом. И это только один из фактов в длинной цепочке «приключений», начавшихся в Ульяновске после выборов 1996 года»……

С этих слов я начал свою статью, посвященную надвигающимся выборам мэра, написанную в декабре

2000-го года.

В статье я сравнивал тогдашнее состояние городского хозяйства с тем, что было при предыдущем мэре Ермакове в 1990-1996 годах. Говорил о том, что незачем экспериментировать и, вопреки народной мудрости, искать добра от добра, о том, что Сергей Ермаков – проверенный временем крепкий хозяйственник. Я делал закономерный вывод: если мы хотим возвращения к прежнему порядку на улицах, решения проблем с горячей водой и отоплением, нужно срочно возвращать его во власть. Но меня не послушали… Будто бы забыли, с помощью какой изощренной газетной лжи Сергей Николаевич был свергнут со своего поста, и снова купились на раздутую СМИ «пустышку» – на задумчивое лицо и красивые глаза полковника Романенко, до этого не имевшего АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ведению город-ского хозяйства!

А теперь посмотрите вокруг. Посмотрите на результаты своего выбора! Вам это нравится? Если да – голосуйте за очередного крикуна, чье лицо не сходит с телевизионных экранов. Если нет… Нет, я не буду, как в 2000-м, призывать вас голосовать за Ермакова. Потому что, если не смогу убедить, то как через четыре года посмотрю вам в глаза? Ведь получится, что в продолжении развала города виноват и я. Потому что в силу профессии должен был быть убедительным, но таковым не оказался… Поэтому сегодня я не призываю, я прошу вас: придите к избирательным урнам 5 декабря и верните Ермакова на пост мэра Ульяновска! И не слушайте тех, кто называет черное белым, а белое – черным. Думайте своей головой!

Сегодня, чтобы подняться из руин, стране на всех уровнях нужны управленцы, умеющие работать в команде, способные находиться в строящейся ныне Кремлем вертикали власти. Ермаков – один из таких людей. Вспомните, как он работал с очень непростым по характеру губернатором Горячевым. Ермаков давал понять Юрию Фроловичу, что не считает себя «удельным князьком», и всегда говорил, что в области должен быть только один начальник, а руководители районов и городов – в строгом его подчинении. Ермаков уже тогда, в начале 90-х, «внедрял» вертикаль власти. И это работало! Своим нежеланием идти на конфликт, выпячивать собственные достижения и демонстративно хлопать дверью Ермаков, не в пример последующим градоначальникам, добился решения многих стоящих перед городом проблем.

Ермаков доказал делом, что умеет работать, умеет во имя общего дела сотрудничать со всеми ветвями власти. Поэтому я еще раз прошу вас: не голосуйте сердцем, как некогда призывали соратники Ельцина! Посмотрите, к чему привело такое голосование… Голосуйте умом! Пожалуйста…